Чиповые технологии станут следующим шагом в развитии платежных систем в Украине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Чиповые технологии станут следующим шагом в развитии платежных систем в Украине

Финтех и Карты
219
Рынок платежных карт в Украине сегодня переживает бум. На начало февраля банки эмитировали почти 26 млн. карт только двух ведущих мировых платежных систем - "MasterCard" и "Visa International". На сегодня в Украине уже успел выделиться круг лидеров на этом рынке.
По информации Украинской межбанковской ассоциации членов платежных систем ЕМА, наибольшее количество карт в Украине эмитировали "Приватбанк", "Аваль", "Надра", "Проминвестбанк", "УкрСиббанк", "Укрсоцбанк", "Ощадбанк" и "Правэкс-Банк". "Серьезную конкуренцию в данном сегменте в ближайшее время смогут составить лишь банки с иностранным капиталом, которые решат потратить деньги на завоевание украинского розничного рынка", - заявил в интервью изданию "Сейчас" заместитель председателя правления банка "Таврика" Геннадий Доценко.
Банкиры утверждают, что спектр использования платежных карт нашими соотечественниками постепенно расширяется и выходит за рамки банального получения наличных в банкомате. Все активнее используются кредитные карточки для совершения покупок потребительских товаров и всякого рода услуг в кредит. Прогнозируется, что динамика рынка карт, которые применяются не как зарплатные, а для переноса значительных сумм денег, в том числе для вывоза их за рубеж, в основном будет напрямую зависеть от роста прослойки состоятельных украинцев, а основным направлением развития карточных технологий в скором будущем станет переход банков к чиповым технологиям.
"Именно переход на чиповые технологии и сфера их применения станет основополагающим фактором как для каждого банка, так и для рынка карт в целом", - полагает начальник Управления розничного банкинга "Укргазбанка" Дмитрий Резников. Чиповые карты, по словам эксперта, позволят реализовать такие направления банковской деятельности, как работа с депозитами, кредитование, проведение платежей и др.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас