Госфинуслуг предлагает увеличить размер уставного капитала страховых компаний и перестраховщиков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Госфинуслуг предлагает увеличить размер уставного капитала страховых компаний и перестраховщиков

Фондовый рынок
644
В новой редакции закона "О страховании" будут ужесточены требования ко всем участникам рынка. Государственная комиссия по регулированию рынка финансовых услуг заканчивает разработку закона "О страховании" в новой редакции. Об этом сообщил президент Лиги страховых организаций Украины Александр Филонюк.
Как стало известно газете "ДЕЛО", в новой редакции вводится обязательное лицензирование отечественных компаний, специализирующихся на перестраховании, и повышаются требования к платежеспособности страховщиков. В частности, по словам участников рынка, Госфинуслуг предлагает увеличить размер уставного капитала страховых компаний и перестраховщиков минимум на 10%.
В Госфинуслуг пока отказываются обнародовать проект закона в новой редакции, ссылаясь на то, что он еще не доработан. Ориентировочно его подадут в парламент осенью.
Участники рынка в целом одобрили новые предложения Госфинуслуг. "В новой редакции закона "О страховании" будут учтены все проблемные моменты страхового рынка, а также четко разграничены такие сектора страхового рынка, как перестрахование, страхование жизни и рисков", - отмечает Филонюк.
Положительно нововведения Госфинуслуг восприняли компании-перестраховщики. "Это хорошее решение - ввести лицензирование отечественных перестраховочных компаний и увеличить их уставный капитал", - говорит заместитель председателя правления компании "Гарант Ре" Александр Чупыркин.
Он отмечает, что сегодня на рынке классического перестрахования действуют лишь три компании - "Лидер Ре", "Народная Ре" и "Гарант Ре". "Остальные занимаются перекладыванием денег из одного кармана в другой, - говорит страховщик. - И они не смогут выполнить требования по увеличению уставного капитала - их прибыли не покроют затрат".
Также, подчеркивает Чупыркин, с принятием новой редакции закона существенно усложнится так называемая схема "домино", когда компания перестраховывает риски у малоизвестного страховщика, а тот, в свою очередь, у следующего и так далее.
Есть и другое мнение. "Скорее всего, обязательное лицензирование вводится для того, чтобы снять дополнительные деньги с участников рынка, - полагает председатель правления страховой компании "Статус" Сергей Коротенко. - Если компания зарабатывает 1 млн. грн. в год на перестраховании, то заплатить 30 тыс. за лицензию для нее не проблема". В то же время, по словам эксперта, такое нововведение, очевидно, приведет к сокращению количества компаний, занимающихся перестрахованием. "Те, кто был создан для отмывания денег, закроются", - допускает Коротенко.
Ужесточение требований к капитализации может затронуть всех страховщиков. "Если будет увеличена еще и сумма собственного содержания (средства, которые могут быть выплачены страхователю самим страховщиком, сейчас это 10%. - "ДЕЛО"), то число компаний может сократиться почти вдвое", - говорит Коротенко.
Текст: Никита Коваленко
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас