"Укртатнафта" обвиняет Минтопэнерго в нарушении законодательства о защите экономической конкуренции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Укртатнафта" обвиняет Минтопэнерго в нарушении законодательства о защите экономической конкуренции

Фондовый рынок
96
Руководство нефтеперерабатывающего завода "Укртатнафта" (Кременчуг, Полтавская область) обвиняет Министерство топлива и энергетики в нарушении законодательства о защите экономической конкуренции.
Об этом говорится в сообщении "Укртатнафты".
Согласно сообщению, "Укртатнафта" просит Антимонопольный комитет принять к рассмотрению свое заявление и провести по нему расследование, предоставив Минтопэнерго обязательные для рассмотрения рекомендации относительно прекращения бездеятельности, которая содержит признаки нарушения законодательства о защите экономической конкуренции.
"Ныне действующее законодательство, освободив от налогов импортные нефтепродукты и, таким образом, создав неравные конкурентные условия на рынке, фактически субсидирует иностранного производителя нефтепродуктов в ущерб отечественной нефтепереработке и государственному бюджету", - говорится в сообщении.
Согласно Закону "О защите экономической конкуренции", антиконкурентными действиями считается и бездействие государственных органов власти, которое привело к недопущению, ограничению, искажению или устранению конкуренции.
"Укртатнафта" считает, что именно бездействие Минтопэнерго привело фактически к устранению конкуренции на рынке нефтепродуктов, создав для отечественных нефтепереработчиков неблагоприятную конкурентную среду и дискриминационные условия работы.
Как сообщало агентство, 17 мая Верховная Рада снизила акциз и отменила ввозную пошлину на высокооктановые виды бензина и на дизельное топливо.
"Укртатнафта" занимает 43% всех объемов промышленного производства Полтавской области.
Доля завода "Уктатнафта" в общем объеме переработки нефти в Украине составляет около 31,3%.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас