Аграрная биржа провела первые торги — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Аграрная биржа провела первые торги

Фондовый рынок
319
Сегодня Аграрная биржа (АБ) провела первые биржевые торги по закупке зерна пшеницы 3 и 4 класса. На торги было выставлено 20 лотов. При этом в результате торгов были заключены контракты на поставку в Государственный продовольственный резерв 2180 тонн пшеницы 3 класса по цене 690 грн. за тонну и 910 тонн пшеницы 4 класса по цене 540 грн. за тонну.
Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, в дальнейшем торги на Аграрной бирже будут проводиться ежедневно, кроме понедельника, субботы и воскресенья. Если количество заявок не будет недостаточным, торги будут переноситься на следующий день.
По словам первого заместителя Агарного фонда Александра Ковылина, проведение первых биржевых торгов можно считать успешными. В то же время он отметил, что у Аграрной биржи было мало времени для того, чтобы более тщательно подготовится и привлечь большее количество участников торгов. Кроме того, снижение торговой активности во второй половине маркетингового периода также отразилось на числе участников.
Он также констатировал, что, скорее всего, торги по закупке сахара на Аграрной бирже пока что проводиться не будут из-за неконкурентной цены. А.Ковылин напомнил, что установленная закупочная цена на сахар составляет 2850 грн. за тонну с учетом НДС.
Также А.Ковылин сообщил, что Аграрная биржа намерена начать свою работу в регионах через 2 недели. При этом он напомнил, что Закон Украины "О государственной поддержке сельского хозяйства Украины" позволяет АБ делегировать свои полномочия регионам. "Идет заключение договоров с регионами", - проинформировал А.Ковылин.
Напомним, что Кабинет Министров Украины согласился с предложением Министерства аграрной политики и Аграрного фонда создать в Украине Аграрную биржу. Согласно постановлению правительства N1285 от 26 декабря 2005 года, биржа создается с целью повышения уровня продовольственной безопасности страны. Предметом ее деятельности является организация биржевых торгов, формирование рыночной цены на сельскохозяйственную продукцию, исследования конъюнктуры организованного аграрного рынка и тому подобное.
Аграрный фонд создан в соответствии с постановлением КМУ "Об Аграрном фонде" от 6 июля 2005 года N543 и является государственной специализированной бюджетной организацией, уполномоченной реализовывать ценовую политику в агропромышленном секторе экономики. Для формирования продовольственного резерва Аграрному фонду в 2006 году выделено 685 млн.грн.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас