Рада намерена направить 9 млрд. гривен от приватизации "Криворожстали" на возврат долгов вкладчикам Ощадбанка СССР — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рада намерена направить 9 млрд. гривен от приватизации "Криворожстали" на возврат долгов вкладчикам Ощадбанка СССР

Фондовый рынок
46
Верховная Рада намерена направить 9,23 млрд. гривен от продажи металлургического комбината "Криворожсталь" (Днепропетровская область) для компенсации вкладов в Сбербанке бывшего СССР, которые были размещены до 1992 года и обесценились в результате гиперинфляции.
За принятие в первом чтении проекта закона №8676 "О внесении изменений в Закон Украины "О государственном бюджете на 2006 год" проголосовали 227 депутатов при необходимых 226.
Законопроект направлен на то, чтобы ускорить темпы выплат компенсаций по обесценившимся денежным сбережениям за счет денег, полученных от продажи 93,02% уставного фонда "Криворожстали".
В пояснительной записке к проекту закона отмечается, что после вычета суммы, возвращенной предыдущим покупателям пакета акций и средств, направленных на покрытие дефицита госбюджета-2005, общий объем компенсаций составит более 9 млрд. гривен.
Соответствующий проект закона подали на рассмотрение парламента депутаты Рады Нестор Шуфрич, Владимир Воюш и Владимир Заец (все - фракция Социал-демократической партии (объединенной)).
Как сообщало агентство, в декабре Рада приняла в первом чтении законопроекты №8334 и №8334-2, предполагающие направление средств от продажи "Криворожстали" на компенсацию обесценившихся сбережений в бывшем Сберегательном банке СССР.
24 октября ФГИ продал компании Mittal Steel 93,02% акций "Криворожстали" за 24,2 млрд. гривен.
По неофициальной информации, на 1 марта 2004 года сумма невыплаченных компенсаций составила 130,5 млрд. гривен.
Выплаты по обесценившимся вкладам в украинцев в учреждениях бывшего Сбербанка СССР регулируются принятым в 1996 году Законом "О государственных гарантиях возобновления вкладов граждан Украины".
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас