Участники фондового рынка против принудительного рейтингования эмитентов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Участники фондового рынка против принудительного рейтингования эмитентов

Фондовый рынок
81
С 14 января в Украине действует закон N 3201, внедряющий обязательный характер рейтингования эмитентов и финансовых инструментов. Вместе с искусственно созданными условиями монополизации рынка рейтингования это негативно влияет на фондовый рынок. Об этом говорили участники "круглого стола", который провели Украинская ассоциация инвестиционного бизнеса и профессиональные участники фондового рынка.
По их словам, закон принимался в закрытом режиме без обсуждения с общественностью и участниками рынка. Отсутствует период адаптации для участников рынка. Кроме того, сегодня он действовать не может, поскольку отсутствуют подзаконные акты, которые должны очертить механизмы его действия. Не внесены системные изменения в другие связанные с этим законы.
Они считают, что мгновенно создан принудительный спрос на услуги рейтингования при отсутствии предложения, поскольку, согласно закону, такие услуги могут выполнять только компании, внесенные в Государственный реестр, которого еще нет. Особенно это задевает страховые компании, Институты совместного инвестирования, негосударственные пенсионные фонды, в которых возникают проблемы с размещением резервов.
Участники заседания отмечали, что рейтингование должно быть поощрительным, нести экономическую выгоду, а не быть административно-принудительным. Для некоторых категорий эмитентов оно вообще не нужно, например, когда весь выпуск ценных бумаг размещается между несколькими частными инвесторами. Кроме того, необходимо делать разницу между квалифицированными и непрофессиональными инвесторами и, соответственно, заемщиками. Введение обязательного рейтингования для банков, в которых указанные выше институции могут размещать свои резервы (для самих банков это не обязательно), влечет за собой постоянный мониторинг кредитного агентства, и, соответственно, регулирование со стороны Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.
В прошлом году услуги по рейтингованию оказывала только одна украинская компания "Кредит-Рейтинг", что создавало монополизацию на рынке. Участники заседания отмечали, что отбор компаний по рейтингованию должны осуществлять вместе с ГКЦБФР и представители от профессиональных участников фондового рынка - заказчиков рейтингов. А на рынке должно быть несколько компаний, которые будут конкурировать между собой методиками оценки эмитентов и финансовых инструментов.
По словам народного депутата Валерия Алешина, им подан в Верховную Раду законопроект, приостанавливающий действие норм закона N 3201 в части рейтингования до времени сформулирования и публичного обсуждения целостной концепции и модели рейтингования эмитентов с учетом мирового опыта и особенностей современного состояния финансового рынка Украины.
Справка: Рейтинг - это мнение рейтингового агентства и оценка одного заемщика или инструмента в отношении других. Ответственность рейтинговые агентства несут только за скорость и полноту раскрытия рейтинговой информации, которую они оказывают по письменному согласию клиента.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас