Фондовики считают неприемлемым обязательное рейтингование и призывают его приостановить — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовики считают неприемлемым обязательное рейтингование и призывают его приостановить

Фондовый рынок
24
Рейтингование эмиссионных ценных бумаг и их эмитентов не может и не должно быть обязательным, уверены игроки фондового рынка. По их мнению, это действительно важный и необходимый инструмент, однако он должен иметь поощрительный, а не обязательный характер.
Член совета Украинской ассоциации инвестиционного бизнеса (УАИБ) Оксана Макарова считает, что обязательное рейтингование не спасет инвесторов. "Поэтому мы выступаем за его приостановление", - заявила она.
Напомним, что 14 января вступил в силу Закон N3201-IV "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины", закрепивший обязательное рейтингование эмиссионных ценных бумаг и их эмитентов. Документом, в частности, предусматривается, что все виды эмиссионных ценных бумаг, которые не распределяются между учредителями или заранее обозначенным кругом лиц и могут распространяться путем подписки, покупаться и продаваться на бирже или на другом организованном рынке, требуют определения рейтинга. Исключение составляют государственные ценные бумаги, акции, ценные бумаги недиверсифицированных ИСИ и ценные бумаги, эмитированные государственным ипотечным учреждением.
Кроме того, Законом N3201-IV установлено, что определения рейтинговой оценки требуют следующие эмитенты: 1) предприятия с государственной долей в их уставных фондах; 2) предприятия, имеющие стратегическое значение для экономики и безопасности государства; 3) предприятия, занимающие монопольное (доминирующее) положение.
Как отметил директор Института развития фондового рынка Дмитрий Леонов, Закон N3201-IV получился неотшлифованным. "Он состоит из кусков, где весьма произвольно используются совершенно конкретные термины", - считает он. Такой же точки зрения придерживается и Оксана Макарова. Она пояснила, что "изменения являются несистемными, и законы, в которые вносились нововведения, начинают противоречить сами себе".
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас