Минстрой предлагает создать государственный реестр инвестиционных соглашений — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минстрой предлагает создать государственный реестр инвестиционных соглашений

Фондовый рынок
64
Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства предлагает создать государственный реестр инвестиционных соглашений, а также расширить функции Министерства в части контроля за строительством жилья.
Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил Министр строительства, архитектуры и ЖКХ Павел Качур.
Такими мерами Министерство стремится предотвратить в дальнейшем существование финансовых пирамид на рынке жилья (Министр имел в виду инцидент с группой компаний "Элита-центр" - ред.).
П.Качур считает, что Министерство должно выдавать ордер на строительство. В таком случае у ведомства будет больше ответственности и больше возможностей контролировать рынок жилья.
По словам Министра, продажа земельных участков должна осуществляться исключительно на аукционах, то есть процесс должен быть открытым. Кроме того, инвестирование в жилье должно начинаться после того, как застройщик получил разрешение на строительство.
Минстрой планирует создать общественный экспертный совет, в который войдут представители Министерства, специалисты строительных компаний, представители Минюста, правоохранительных органов и др. Создание такого совета ускорит разработку мер для оперативной стабилизации ситуации, а также разработку пакета законодательных инициатив, чтобы в будущем сделать невозможными махинации на рынке жилья.
Кстати, по словам Министра, его ведомство уже разработало законопроект, регулирующий отношения застройщика и инвестора. Эксперты уже оценили документ на предмет того, устраивает ли он и застройщиков, и инвесторов. Сейчас осталось завершить дискуссию с Государственным комитетом земельных ресурсов. П.Качур надеется, что в ближайшее время этот вопрос решится.
Все вышеуказанные предложения Министерства, а также законодательные инициативы планируется обсудить на "круглом столе" в пятницу, 17 февраля. Для участия в мероприятии будут приглашены специалисты строительной отрасли, представители министерств, заинтересованные лица.
Напомним, группа "Элита-центр" занималась активной реализацией семи строительных проектов в столице, в результате чего пострадало около 3 тыс. инвесторов в жилье.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас