Повышение стоимости газа вряд ли повлияет на работу фондового рынка — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Повышение стоимости газа вряд ли повлияет на работу фондового рынка

Фондовый рынок
89
Украинский фондовый рынок никак не отреагировал на заявление Министра экономики Украины по поводу новой граничной цены на природный газ. Скорее всего, новая цена на энергоресурсы не повлияет негативным образом на отечественный фондовый рынок в текущем году.
Такое мнение высказал генеральный директор КУА "Инэко-Инвест" Олег Морква.
По его словам, обвала на акции энергоемких предприятий не произойдет. "Более того, после конкретных и долгосрочных цен на энергоресурсы украинский рынок ценных бумаг будет ориентироваться непосредственно на хозяйственную деятельность конкретного эмитента, а не на отрасль как таковую", - отмечает эксперт.
О.Морква сообщил, что еще осенью 2005 года российским "Газпромом" анонсировалась цена на российский газ по цене не ниже $160 за 1000 кубометров, что с учетом НДС и стоимости транзита фактически означало минимальную цену на газ для украинских предприятий в $200 за тысячу кубометров. "Ориентируясь на эту цену, украинский фондовый рынок уже в октябре 2005 года достаточно серьезно относился к новым тарифам на природный газ, откорректировав рыночную стоимость "газоемких" отраслей. Текущая цена на газ для промышленности с учетом всех косвенных затрат (НДС, затраты на транспортировку) не превысит $140 за тысячу кубометров, что меньше тех же базовых $200, которые уже были учтены украинскими фондовиками в прошлом году", - уверен гендиректор КУА "Инэко-Инвест".
Напомним, Министр экономики Украины Арсений Яценюк заявил, что для того, чтобы Национальная акционерная компания "Нефтегаз Украины" не несла убытков, цена на газ для потребителей за январь-февраль должна быть выше $80 за тысячу кубометров.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас