Грузия впервые за 35 лет начала получать иранский газ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Грузия впервые за 35 лет начала получать иранский газ

Энергетика
174
Грузия в понедельник впервые за 35 лет получит иранский газ.
"В 00:10 по тбилисскому времени в Иране был открыт вентиль, через который иранский газ впервые за 35 лет начнет поступать в Грузию", - сообщили в Грузинской Международной газовой корпорации.
Газ должен был поступить в Грузию около полудня.
В ГМГК назвали беспрецедентным договор по поставке газа, заключенный между двумя странами. При этом цена иранского природного газа не называется, но в ГМГК отметили, что весной Грузия на бартерной основе начнет подавать Ирану электроэнергию.
В будущем работа над долгосрочным договором о поставках в Грузию иранского природного газа будет продолжена, отметили в ГМГК.
Без света
Между тем, из-за аварии в энергосистеме Азербайджана, которая произошла в воскресенье, прекращена подача электричества в Тбилиси.
Исправить ситуацию планируют к вечеру за счет возобновления импорта электроэнергии из Армении.
Ремонт поврежденной линии электропередачи в Карачаево-Черкесии, по которой электричество подается в Грузию из России, завершится примерно через неделю.
Авария за аварией
В ночь на четверг, 26 января, в результате аварии на ЛЭП "Имерети" практически вся Грузия осталась без света. По предварительной информации, ЛЭП "Имерети", соединяющая энергосистемы, по которым электроэнергия поступает из Западной Грузии в центральные и восточные регионы страны, вышла из строя из-за сильного ветра.
Авария на ЛЭП вкупе с плохой погодой частично парализовали работу грузинской железной дороги.
22 января в Грузии произошла другая крупная авария: на Северном Кавказе были взорваны два магистральных газопровода, по которым газ поступал в Грузию, а также опоры ЛЭП "Кавкасиони", обеспечивающей основной объем поставок электроэнергии из РФ.
Впоследствии специалисты обнаружили на месте взрывов компоненты взрывных устройств. Грузия обвинила в диверсии на газопроводах и ЛЭП российские спецслужбы.
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас