Алёшин предлагает Раде приостановить ограничение размещения страховых резервов только в банках с рейтингами по национальной шкале до 2008 — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Алёшин предлагает Раде приостановить ограничение размещения страховых резервов только в банках с рейтингами по национальной шкале до 2008

Фондовый рынок
177
Депутат Верховной Рады от фракции Партии промышленников и предпринимателей Валерий Алёшин предлагает парламенту отменить законодательное ограничение размещения страховых резервов только в банках с рейтингами по национальной шкале и нарушающие принципы сбалансированности интересов субъектов финансовых рынков до 1 января 2008 года.
Об этом говорится в законопроекте №8715 "О приостановлении действия некоторых норм законов (с целью недопущения дестабилизации рынка финансовых услуг)", зарегистрированном в Раде 16 января 2006 года.
По словам Алёшина, речь идет о положениях закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты" (№3201-IV), которые запрещают страховым компаниям и негосударственным пенсионным фондам вкладывать инвестиции в ценные бумаги и банковские депозиты, если эмитенты, выпуски ценных бумаг и банки не будут иметь соответствующий инвестиционный рейтинг по национальной шкале, который будет предоставлен уполномоченным рейтинговым агентством.
"Принятая норма закона выглядит как лоббирование интересов единственного аккредитованного рейтингового агентства "Кредит-Рейтинг" и этой норме на данный момент не соответствует ни одна страховая компания в Украине", - заявил председатель Государственной комиссии по урегулированию рынков финансовых услуг Виктор Суслов.
По его словам, новые нормы были приняты без участия ЛСОУ и не согласованы с Госфинуслуг.
По словам президента Лиги страховых организаций Александра Филонюка, сумма депозитов страховых компаний в банках на данный момент составляет 20-30% от суммарного капитала компаний, или 3-4 млрд. гривен.
По предварительным данным ЛСОУ, объем чистых страховых премий в 2005 году составил 7,26 млрд. гривен, чистых страховых выплат - 1,65 млрд. гривен, сформированных страховых резервов - 4,95 млрд. гривен, уровень страховых выплат - 21,92%.
Как сообщало агентство, ЛСОУ и Госфинуслуг выступают за отмену рейтинговых ограничений и создание равных условий для всех страховых компаний.
ЛСОУ опасается, что последствием может стать монополизация рейтингового рынка и монополия в области размещения средств страховых компаний несколькими банками, которые получили определенный рейтинг.
Сейчас единственным уполномоченным агентством, присваивающим рейтинги по национальной шкале является "Кредит-Рейтинг" (Киев).
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас