Верховный Суд отказался отменить решения судов о незаконности продажи 50%+1 акция НЗФ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Верховный Суд отказался отменить решения судов о незаконности продажи 50%+1 акция НЗФ

Фондовый рынок
106
Палата по административным делам Верховного Суда отклонила жалобу Никопольского завода ферросплавов (Днепропетровская область) на решения Высшего хозяйственного суда от 26 августа 2005 года и Апелляционного хозяйственного суда Киева от 25 июля о признании незаконной продажи 50% + 1 акции НЗФ.
Об этом говорится в постановлении палаты по административным делам, которую зачитал председательствующий Виктор Кривенко.
Согласно постановлению, палата отклонила жалобу на том основании, что НЗФ не являлся участником дела и права его не были нарушены решением Высшего хозсуда.
Как сообщало агентство, 17 января Палата по административным делам Верховного Суда начала рассмотрение кассаций консорциума "Приднепровье" и НЗФ на решение Высшего хозяйственного суда от 26 августа о незаконности приватизации 50%+1 акция НЗФ, затем палата закрыла производство по жалобе "Приднепровья" и продолжает рассматривать только жалобу НЗФ.
26 августа Высший хозсуд признал незаконной приватизацию "Приднепровьем" 50%+1 акция НЗФ, и недействительными с момента подписания договоры о купле-продаже этих акций, заключенные в 2003 году между ФГИ и "Приднепровьем".
Ранее Верховный Суд дважды рассматривал дело НЗФ, признав приватизацию контрольного пакета акций НЗФ законной.
25 июля Апелляционный хозяйственный суд Киева удовлетворил апелляцию Генеральной прокуратуры и Кабинета Министров и признал незаконной приватизацию 50%+1 акция НЗФ.
Акции НЗФ, принадлежащие "Приднепровью", обездвижены в Укрсоцбанке, который выполняет функции хранителя.
Под контролем "Интерпайпа" (который контролирует "Приднепровье") находится около 73% акций НЗФ, группа Приватбанка контролирует около 26% акций.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас