Банкиров не пугает отставка правительства — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банкиров не пугает отставка правительства

Фондовый рынок
71
Принятое Верховной Радой во вторник решение об отставке правительства Юрия Еханурова является негативным фактором, но его влияние на экономику Украины будет незначительным, считают опрошенные агентством "Интерфакс-Украина" банкиры.
По мнению президента банка "НРБ" (Киев) Вячеслава Юткина, отставка правительства негативно отразится на экономической и политической ситуации в стране.
"Отставка правительства - это большая ошибка", - подчеркнул он.
Банкир считает, что отставка правительства может привести к незначительному снижению курса гривни на наличном рынке, до 5,2 грн./$1, но не повлияет на ее официальный курс.
"Официальный курс будут удерживать", - сказал Юткин.
Кроме того, он полагает, что в ближайшее время кредиты субъектам хозяйствования и населению могут подорожать на 0,5-1 п.п., но на межбанковском кредитном рынке ситуация останется неизменной в связи с достаточным количеством ресурсов.
По словам президента Ассоциации украинских банков (АУБ) Анатолия Сугоняко, принятое парламентом решение является "популистским и безответственным" и еще раз доказывает украинцам необходимость кардинального изменения состава парламента.
"Нашей стране необходимы государственные мужи, а не политики-популисты. Как можно было лишить страну исполнительной власти лишь из-за желания помахать флагами?", - отметил Сугоняко.
Впрочем, глава крупнейшего объединения банков Украины считает, что прямое влияние отставки Кабмина на экономику страны и ее финансовый сектор будет минимальным. При этом подобное влияние может проявится лишь через определенный период.
"Она может негативно отразиться, как и любой подобный факт... На валютный рынок влияние будет на уровне флуктуации", - подчеркнул Сугоняко.
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас