Минтопэнерго считает обвинения России в несанкционированном отборе газа Украиной снятыми — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минтопэнерго считает обвинения России в несанкционированном отборе газа Украиной снятыми

Энергетика
108
Министерство топлива и энергетики считает снятыми обвинения России в несанкционированном отборе газа Украиной.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минтопэнерго.
"Достигнутой договоренностью (между Россией и Украиной по поставкам газа) сняты какие-либо вопросы по обвинениям Украины в несанкционированном отборе российского газа", - говорится в сообщении.
Минтопэнерго напоминает, что баланс газа Украины на 2006 год будет обеспечиваться за счет поступления газа собственной добычи, газа туркменского происхождения по контракту компаний "Туркменнефтегаз" и "Нефтегаз Украины", а также газа, который будет поставляться компанией "РосУкрЭнерго" и реализовываться в январе "Нефтегазом Украины" (с февраля - совместным предприятием).
Как сообщало агентство, ранее российский газовый монополист компания "Газпром" настаивала на несанкционированном отборе Украиной российского газа.
В свою очередь, "Нефтегаз Украины" заявил, что обвинения "Газпрома" в несанкционированном отборе газа являются беспочвенными и Украина действует в рамках заключенных ранее договоренностей.
С 1 января "Газпром" сократил поставки газа в Украину до 234 млн. куб. м в сутки, однако потом решил компенсировать недопоставки в Европу и увеличил объем поставляемого газа до 353 млн. куб. м в сутки.
4 января Национальная акционерная компания "Нефтегаз Украины", российский газовый монополист компания "Газпром" и компания "РосУкрЭнерго" договорились о создании совместного предприятия для поставок природного газа в Украину.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас