Самыми доходными в следующем году будут инвестиционные сертификаты и драгметаллы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Самыми доходными в следующем году будут инвестиционные сертификаты и драгметаллы

Валюта
335
В начале 2005 г. журналисты Контрактов вложили по $2000 во все основные финансовые инструменты, доступные частным лицам. В ходе эксперимента под названием "Шальные деньги" выяснилось, что самый доходный вид вложений - инвестиционные сертификаты. За ним следуют металлические вклады (самые непредсказуемые) и гривневые (самые стабильные). И уж совсем разочаровали игра на форексе и валютные депозиты. В следующем году в погоне за шальными деньгами ничего принципиально не изменится.
Форекс
Передача средств в доверительное управление была избрана как самый безрисковый способ игры на форексе (на кон ставились лишь 25% от первоначальной суммы). Поэтому неудивительно, что с точки зрения доходности вложение не оправдало себя (обеспечив чуть меньше 9% годовых, причем последние три месяца отдача была нулевой). Форекс больше других финансовых инструментов напоминает рулетку. Угадавший, как поведут себя мировые валюты, может удвоить и даже утроить свои сбережения. Не угадавший - понесет убытки в таком же размере. Естественно, крупные выигрыши (равно как и потери) возможны лишь в том случае, если играть на форексе самостоятельно, без помощи банковских трейдеров.
Доход: 162 дол.
Инвестиционные сертификаты
Доходность инвестиционных сертификатов оказалась впечатляющей - 33% годовых. И это за вычетом 13% налога и всевозможных комиссионных (очевидные минусы участия в инвестиционном фонде по сравнению с депозитами). Что ж, спасибо фондовому рынку и его непредсказуемым виражам. В следующем году ситуация уже может быть иной - дело в том, что большинство самых ликвидных украинских акций на данный момент переоценены. В первую очередь, переоцененными являются акции металлургов и химиков, которым в следующем году прочат снижение прибыльности в связи с ростом цен на газ. В этой связи все надежды аналитиков на новые акции - предлагаемые в ходе IPO или частных размещений. Дескать, сейчас стремительно растет российский фондовый рынок, а в начале следующего года инвесторы обратят внимание на недооцененные украинские акции. Для инвесторов-непрофессионалов - это означает, что сигнал покупать паи инвестиционных фондов в следующем году целесообразно только по номинальной стоимости.
Доход: 605 дол.
Гривневые депозиты
Подтвердили свой статус самого простого и самого надежного вида вложений. Отдаешь банку деньги - гарантированно получаешь обещанные проценты (если конечно, банк выдержит испытание дорогими ресурсами). И все это без всяких комиссионных, налогов и нарушения душевного спокойствия в связи с постоянным отслеживанием индекса ПФТС, котировок золота или курсов основных мировых валют. Хотя, и доходность в результате чуть ниже, чем доходность инвестиционных сертификатов и Au-депозита. Да и банки у нас нечестные - ставки по уже заключенным депозитным договорам нередко снижаются. Кстати, в следующем году при отсутствии курсовых шоков банкиры продолжат снижать гривневые ставки и сближать их с валютными. Что, однако, не снизит привлекательность гривневых депозитов.
Доход: 448 дол.
Золото
Проявило себя как крайне волатильный инструмент. Хотя, в конце концов, и порадовало. В мире цены на золото коррелируют с курсом доллара: ослабевает американская валюта - дорожает золото. В нашем же случае, эту связь проследить не удалось. Резкое удорожание Au-депозита стало приятной неожиданностью. По мнению начальника управления стратегического менеджмента и корпоративного развития банка "Надра" Александра Слободяника, котировки золота на мировом рынке, не так давно достигшие 24-летнего максимума, скорее всего, продолжат рост. Медленно, но уверенно будут дорожать и металлы группы платиноидов. "Однако ожидать сверхвысоких уровней доходности от драгметаллов не стоит - это прежде всего долгосрочная инвестиция и средство диверсификации рисков", - предостерегает Слободяник.
Доход: 468 дол.
Валютные депозиты
Предвидеть поведение валютного рынка в последнее время крайне проблематично. Прогнозируя курс доллара к евро, периодически промахиваются даже матерые западные финансисты. Редко попадают в цель и отечественные прогнозисты (не считая экс-министра экономики Сергея Терехина, фактически и спровоцировавшего обвал доллара). Попытки Нацбанка бороться с инфляцией (апрельский обвал доллара) и проблемы в Европе, вылившиеся в падение евро, загнали владельцев валютных депозитов в убытки. Самое интересное, что в следующем году возможна противоположная ситуация - возращение доллара на прежнюю отметку - 5,3 UAH/USD и удорожание евро. Однако даже такие ожидания - не повод конвертировать всю гривню в валюту. Во-первых, стоит помнить, что с учетом инфляции доходность валютных вкладов отрицательная. Во-вторых, уже упомянутая непредсказуемость валютного рынка и его регулятора. В общем, как-то раздосадованный вопросами журналистов об апрельской ревальвации, председатель Нацбанка Владимир Стельмах посоветовал хранить деньги в гривне и в Ощадбанке. Может быть, ему виднее.
Доход: 50 дол.
Текст: Наталья Задерей
По материалам:
Контракти
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас