Commerzbank нашел обходные пути в Украину — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Commerzbank нашел обходные пути в Украину

Фондовый рынок
42
Немецкий Commerzbank рассматривает возможность выхода на украинский рынок путем открытия филиала BRE Bank, его дочернего банка в Польше. «Это было бы замечательной возможностью присутствовать на вашем рынке», - сообщил «ДЕЛУ» пресс-секретарь Commerzbank Деннис Филипс. Пока, по его словам, такой вариант не является окончательным. «Конкретное решение по этому вопросу будет приниматься правлением банка в первом квартале 2006 года», - уточнил Деннис Филипс. ...
В BRE Bank отказались что-либо комментировать по этому поводу. «Со всеми вопросами обращайтесь в Commerzbank. Это их инициатива», - сказал пресс-секретарь банка Павел Вробель.
BRE Bank входит в первую десятку польских банков. 75% его акций принадлежит Commerzbank.
Банковский «Барбаросса»
Commerzbank давно присматривается к украинскому рынку. Сейчас он является одним из ведущих финансовых учреждений в Европе. После поглощения крупнейшего немецкого ипотечного банка Eurohypo AG его активы выросли до 700 млн. евро, что позволило банку выйти на второе место в Германии, уступая пальму первенства только Deutsche Bank.
После завершения сделки председатель правления Commerzbank Клаус-Петер Мюллер заявил, что банк будет расти и в дальнейшем. Тогда приоритетным он назвал выход на рынки Турции, России и Украины. На российском рынке банк уже обозначил свое присутствие в виде ЗАО Commerzbank (Eurasija).
В Украину через Нацбанк
Сейчас в Украине запрещено открывать филиалы иностранных банков – соответствующий законопроект недавно был отклонен парламентом. Однако в начале следующего года Национальный банк должен закончить разработку специальной инструкции, которая позволяет это делать без разрешения Верховной Рады. Таким образом, не только Commerzbank, но и другие зарубежные банки получат возможность расширить сеть своих филиалов за счет Украины.
Кстати, это будет не первый выход Commerzbank на зарубежный рынок через свою «дочку». К примеру, в соседней Венгрии он также обосновался через BRE Bank.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас