Принят закон об ипотечных облигациях — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Принят закон об ипотечных облигациях

Кредит&Депозит
108
Верховная Рада Украины приняла закон об ипотечных облигациях. За данный закон проголосовал 281 народный депутат из 408, зарегистрированных в зале.
Законом определены требования к проспектам эмиссии обычных и структурированных ипотечных облигаций, а также правовые основы выполнения обязательств по ним. В частности, установлено, что эмитент обычных ипотечных облигаций выполняет свои денежные обязательства по ним за счет доходов от ипотечного покрытия и за счет любого другого имущества. Выполнение обязательств специализированного ипотечного учреждения по структурированным ипотечным облигациям осуществляется исключительно за счет принадлежащего ей ипотечного покрытия. При этом исключительным видом деятельности специализированного ипотечного учреждения является приобретение ипотечных активов и выпуск на их основе структурированных ипотечных облигаций.
Определен правовой режим ипотечного покрытия как активов, отделенных от другого имущества эмитента, которые обеспечивают исключительно выполнение обязательств такого эмитента перед владельцами ипотечных облигаций. Управление ипотечным покрытием осуществляется управляющим в соответствии с требованиями, установленными для обычных ипотечных облигаций и для структурированных ипотечных облигаций.
Законом определено, что государственную регуляцию в сфере ипотечных ценных бумаг и деятельности их эмитентов осуществляют в соответствии с законодательством и в пределах компетенции Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку, Государственная комиссия по регуляции рынков финансовых услуг Украины и Национальный банк Украины.
Ввод в обращение ипотечных облигаций, который будет осуществляться согласно этому закону, приведет к существенному снижению риска ликвидности ипотечных кредиторов и, как следствие, будет способствовать увеличению сроков ипотечного кредитования и уменьшению процентных ставок по ипотечным кредитам.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас