Украинские банкиры не смогли подогнать капитал к статистике Нацбанка — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинские банкиры не смогли подогнать капитал к статистике Нацбанка

Фондовый рынок
178
Опубликованные Нацбанком "Предварительные итоги деятельности банков" на 1 декабря 2005 года продемонстрировали рост банковской системы Украины. Однако один из ключевых показателей банковской системы - прирост балансового капитала - не укладывается в поток позитивных тенденций: темп его прироста продолжает катастрофически отставать от темпов прироста банковских активов.
По данным НБУ, за 11 месяцев 2005 года балансовый капитал вырос лишь на 28,4% - тогда как суммарные активы банковской системы за этот же срок увеличились на 56,8%. При этом балансовый капитал растет не просто медленно, а существенно медленнее, чем в прошлом году: аналогичный показатель за прошлый год, по данным НБУ, составил 34,5%. Более того, отставание продолжает нарастать - за 10 месяцев прошлого и этого года прирост капитала составил соответственно 29,8% и 25,2%.
За последнее время Нацбанк неоднократно и довольно жестко призывал банки к увеличению капитала. А в начале ноября (см. Ъ от 3 ноября) еще и ужесточил требования к регулятивному капиталу банков (данные по регулятивному капиталу НБУ почему-то в этом году перестал включать в отчеты - однако в прошлом году динамика его прироста была сопоставима с данными по балансовому капиталу). Кроме того, все последнее время на рынке сохранялись ожидания продолжения серии успешных продаж украинских банков, что позволяло рассчитывать на рост капитализации банков хотя бы с целью увеличения их цены.
Как отметил директор департамента казначейства и финансовых рынков банка "Ажио" (группа SEB) Роман Дьякончук, когда наращивать постоянно "короткие и дорогие" пассивы в виде частных вкладов становится нерентабельно, владельцы начинают рассматривать банк как объект продажи. Однако интересными для таких вложений, по его мнению, являются немногие. "Это не только первая группа - есть еще банки группы ТАС, банк ''''Форум'''',- пояснил господин Дьякончук,- которые взялись за дело, чтобы не остаться за бортом".
Впрочем, декабрь и этих ожиданий, по оценке НБУ, не оправдал. "Инвестиционные условия в этом году плохие и для внутреннего, и для внешнего инвестора,- говорит президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко.- На них повлияли метания с налогообложением малого и среднего бизнеса, угрозы по дальнейшему ужесточению требований к резервированию банков, валютная нестабильность, реприватизация". Все эти события, равно как и отмена налоговых льгот в свободных экономических зонах, по мнению господина Сугоняко, заставляли инвесторов придерживать капитал за границей или выводить его из страны. "Вы знаете, что капитала в этом году из Украины ушло очень много,- пояснил президент АУБ.- Иностранцы решили вложить, но стали лишь исключением". "У учредителей банков своих денег нет, а иностранцы только начали приходить",- поддержал его зампред правления ВАБанка Петр Переверзев.
В результате на банковскую систему за пределами топ-15, по мнению экспертов, действуют две встречные тенденции, препятствующие наращиванию капиталов. "Прибыльность банковского дела на Украине низка,- говорит Александр Сугоняко.- Прибыль самих банков возросла - но миллиард прибыли для системы - это мизер, несерьезный источник, не позволяющий инвестировать". На другие источники рассчитывать также не приходится: "Прибыль экономики в этом году известно, какова,- пояснил он.- А прибыль населения не может использоваться, так как не развит фондовый рынок и нет инструментов привлечения средств". В то же время, как полагает Роман Дьякончук, на фоне резкого роста кредитования физлиц доходность капитала банков, сконцентрировавшихся на этом направлении, растет. "А в таком случае владельцы банков не торопятся вкладывать новые средства, поскольку бизнес и так приносит деньги",- пояснил банкир. "В прошлом году темпы роста капитала были самыми высокими,- сказал Александр Сугоняко.- Сейчас будет явно хуже".
ДАНИИЛ Ъ-ЖЕЛОБАНОВ
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас