Банкиры просят Кучму ветировать закон об ипотечном кредитовании — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банкиры просят Кучму ветировать закон об ипотечном кредитовании

30
Ассоциация украинских банков (АУБ) просит Президента Леонида Кучму применить вето к закону об ипотечном кредитовании, считая, что он противоречит законодательству и может повлечь за собой создание теневых финансовых схем. Об этом говорится в письме АУБ Кучме, текст которого цитируют Українські Новини.
"Закон закладывает условия создания некачественных, непрозрачных, сомнительных финансовых операций … что может стать толчком к созданию финансовых пирамид и системного кризиса", – говорится в письме ассоциации. По мнению АУБ, введение законом квазивалюты "ОДИН" для расчетов противоречит украинской Конституции, где денежной единицей является исключительно гривна.
Эксперты АУБ также выступают против нормы закона, разрешающей эмитентам не регистрировать выпуск ипотечных сертификатов в Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку. "Это приведет к насыщению рынка неконтролируемой массой сомнительных ценных бумаг", — говорится в письме АУБ.
Напомним, что в феврале Верховная Рада приняла Закон "Об ипотечном кредитовании и факторинговых операциях с ипотечными обязательствами", узаконивающий ипотечное кредитование и условия обращения ипотечных сертификатов.
Согласно закону, объектом залога по ипотечному договору является недвижимость, еще не принятая в эксплуатацию, которая станет собственностью должника после реализации договора.
Закон разрешает банкам и другим финансовым учреждениям выпускать ипотечные сертификаты для физических и юридических лиц на сумму обязательств их должников по ипотечным кредитам и регламентирует условия выпуска этих бумаг.
Закон также разрешает банкам, держащим в залоге всю недвижимость, находящуюся в ипотечном пуле (обязательства должников по ипотечным договорам, объединенные в один консолидированный долг) выпускать сертификаты без регистрации в Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.
Согласно закону, эмитент сертификатов может самостоятельно, без привлечения регистратора или соответствующей лицензии вести реестр их собственников.
По материалам:
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас