РФФИ повторно выставил на конкурс 36,8% акций Восточной нефтяной компании — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

РФФИ повторно выставил на конкурс 36,8% акций Восточной нефтяной компании

29
Российский фонд федерального имущества повторно выставил на конкурс 36,8% акций Восточной нефтяной компании. Стартовая цена осталась прежней - $225 млн. Новый конкурс состоится 24 мая. Состав его участников не изменился - ЮКОС и ТНК.
Напомним, что ЮКОСу принадлежит 54% акций ВНК. 21 ноября прошлого года РФФИ начал прием заявок на конкурс по покупке 36,8% акцйи ВНК. В конкурсе, который должен был состояться 29 декабря, предполагали участвовать ТНК и ЮКОС. Однако в дальнейшем сроки его проведения были перенесены на 14 февраля в связи с подозрениями, возникшими относительно вывода ЮКОСом части активов ВНК (нефтедобывающее предприятие Томскнефть и Ачинский НПЗ), а 28 января проведение конкурса было запрещено арбитражным судом. 9 февраля РФФИ отменил конкурс и объявил, что привлечет юридическую фирму для расследования ситуации с активами ВНК. Вчера РФФИ и ЮКОС выступили с совместным заявлением, в котором говорится, что фонд объявляет новый конкурс.
Из заявления следует, что в конце прошлой недели РФФИ и ЮКОС достигли некоего соглашения, по которому ЮКОС добровольно передаст на баланс дочерних компаний ВНК акции ряда предприятий. Однако активы ВНК, информацию о которых РФФИ будет предоставлять участникам конкурса, практически не изменились: на баланс ВНК пока ничего не возвращалось, лишь доля компании в капитале "Томскнефти" выросла с 38 до 43%. ТНК считает достаточными договоренности РФФИ и ЮКОСа, но все равно проведет анализ активов ВНК, перед тем как подавать заявку на конкурс. Ранее ТНК планировало предложить за активы ВНК $400 млн.
По материалам:
Файненшл Брідж
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас