У банков РФ есть все предпосылки для получения более высоких рейтингов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

У банков РФ есть все предпосылки для получения более высоких рейтингов

Фондовый рынок
36
У российских банков есть все предпосылки для роста и получения более высоких рейтингов, заявила младший директор аналитической группы по рейтингам финансовых организаций международного рейтингового агентства Fitch Ratings Линдси Лидл во вторник.
Лидл принимает участие в работе 12-й международной конференции "Российский банковский сектор: максимизация прибыли и минимизация рисков". Первый день конференции был посвящен управлению банковскими рисками.
Она напомнила, что в 2004-2005 годах 19 российских банков получили повышение своего рейтинга от Fitch, в то время как понижен был рейтинг лишь одного банка.
Главными предпосылками для этого, по словам представителя агентства, стали "высокая вероятность поддержки государственных банков, в целом благоприятная макроэкономическая и кредитная ситуация, некоторый прогресс в реформе банковского сектора, постепенное снижение вовлечения акционеров в управление банками" и ряд других факторов.
"Рост банковского сектора в последние годы был значительным, как в абсолютных цифрах, так и относительно ВВП, но еще остается потенциал для роста", - подчеркнула представитель Fitch Ratings.
"Мы видим, что рейтинг банков отстает от суверенного рейтинга России в целом, поэтому и здесь есть еще возможности для роста", - добавила Лидл.
По ее словам, этому должны способствовать "влияние макроэкономического и кредитного климата на качество активов, развитие системы разумного регулирования, развитие механизмов рефинансирования Центробанка, возможность банков оставаться прибыльными в условиях ужесточения рынка, улучшение корпоративного управления".
Касаясь вопросов законодательства и регулирования, она отметила такие позитивные тенденции, как создание системы страхования вкладов, законодательство об ипотеке и создание кредитных бюро. При этом, как отметила Лидл, еще предстоит работать в таких областях, как регулирование слияний и поглощений банков, требуется урегулировать вопросы статуса срочных вкладов и рынка деривативов.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас