С 6 декабря в Евросоюзе начинает действовать новая учётная ставка — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

С 6 декабря в Евросоюзе начинает действовать новая учётная ставка

Кредит&Депозит
113
Прежний уровень повышается на четверть процента до 2,25%. Может ли это повысить курс евровалюты в Украине выясняла Виктория Бойко.
Европейская валюта снова всех удивила. Долгосрочный период ее глобального ослабления, окончание которого ожидали с повышением европейским Центробанком учетной ставки, получил бессрочное продолжение.
Евробанк ставку поднял, но повышения курса евровалюты, даже одномоментного, так и не произошло. Рынок отреагировал неадекватно - европейская валюта потеряла пару пунктов.
Андрей Онистрат, эксперт финансового рынка: "Евробанк поднял ставку на 0,25, это вызвало только понижение курса Евро относительно доллара. В общем-то поднятие на 0,25 оно не является базовым, поэтому не имеет такого значения, потому что ставка Евробанка она по факту в два раза ниже чем по доллару".
Двукратная разница в ставках двух зон (американской и европейской) принципиальна и сохраняется не первый год. Европа отдает предпочтение низкой инфляции, росту экономики и в последнюю очередь курсу евро.
Поэтому рынок и воспринял действия Евробанка как тщетную попытку поднять инвестиционную привлекательность Евро. Если бы повышение было принципиальным, тогда возможно ситуация и изменилась бы.
Дмитрий Резниченко, заместитель директора казначейства коммерческого банка: "На самом деле подходы в Америке и Европе несколько разнятся, то есть если в США ставка - это инструмент воздействия на экономику в большей степени, то в Еврозоне, ставка - это в большой степени контроль инфляции. Что возьмет верх - мы увидим, поживем".
Верх берёт инфляция и Евробанк делает первый шаг. Впервые за 5 лет. Показатель в два с половиной процента, по итогам десяти месяцев, превышает планируемые 2%. Правда долго удерживаемый на низком уровне курс евро свое дело сделал. По итогам того же третьего квартала рост ВВП составил 2,4 % вместо ожидаемых двух процентов. Экономический рост чуть-чуть восстановился.
Андрей Онистрат, эксперт финансового рынка: "Я не склонен, что Евробанк будет обваливать курс Евро до такой степени, чтобы опять привлекательный, чтобы душить рост производства. То есть оно там еле-еле зашевелилось, и надо его поддерживать".
Европа поддержит экономику. Это подтвердил и глава Европейского Центробанка Жан Клод Трише, когда сказал: усердствовать с дальнейшим повышением Центробанк не будет.
Если взяться за укрепление курса то ситуация вернется на круги своя, спрос на европейские товары снова упадет, а с ним и курс евровалюты. Однако вниз может полететь и доллар. Этому может поспособствовать дефицит платежного баланса и двойной дефицит бюджета.
Спешить менять на евро баксы, банкиры не советуют. Разница в несколько центов убьется самой операцией и временем. Вот просто купить евро можно. Чтобы заработать на его продаже в далеком будущем. По прогнозам аналитиков Morgan Stanley, в июне 2006 года ставку доведут до 2,75%, к концу года - до 3%.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас