Статус страны с рыночной экономикой привлечет инвесторов в Украину — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Статус страны с рыночной экономикой привлечет инвесторов в Украину

Кредит&Депозит
471
Предоставление Украине статуса страны с рыночной экономикой станет сигналом для инвесторов. Такое мнение в эксклюзивном комментарии высказал директор Центра мира, конверсии и внешней политики Украины, научный директор Института евроатлантического сотрудничества Александр Сушко.
"С одной стороны это имиджевая выгода для страны и прагматичная выгода для тех производителей, которые торгуют со странами Евросоюза. И это сигнал для инвестора, потому что мало кто пойдет в страну с нерыночной экономикой", - сказал Сушко.
Он подчеркнул, что рыночная экономика - это не только рыночная цена, но и рыночная инфраструктура, в том числе банковской системы.
Вместе с тем эксперт считает предоставление Украине статуса страны с рыночной экономикой техническим решением. "Это небольшой успех, который свидетельствует, что мы наконец через 15 лет не только сами себя называем рыночной страной, но и другие страны тоже", - пояснил он.
Сушко назвал несколько препятствий, из-за которых Украина не могла получить рыночного статуса ранее. "Не было цивилизованной процедуры банкротства, государство вмешивалось в процесс ценообразования, а также наблюдались другие вещи, которые не вяжутся с представлением рыночной экономики", - отметил он. Эксперт уточнил, что после получения статуса рыночной экономики украинским производителям будет легче торговать со странами ЕС. "Раньше к экспорту Украины в страны ЕС относились как к товарам, произведенным при отсутствии рыночной конкуренции, а значит, против этих товаров применялись процедуры, направленные на ограничение их присутствия на европейском рынке, поскольку они производились в специально созданных протекционистских условиях", - пояснил он.
Однако эксперт не считает, что сейчас украинские товары не будут становиться предметом антидемпинговых расследований ЕС. "Но в случае проведения антидемпинговых расследований будет применяться другая база и будут учитываться рыночные условия деятельности субъектов хозяйствования", - добавил Сушко.
Сегодня, 1 декабря, Европейский Союз принял политическое решение о предоставлении Украине статуса страны с рыночной экономикой.
После завершения саммита "Украина-ЕС" Президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу сообщил: "Фактически, сегодня мы можем объявить, что достигли согласия относительно предоставления Украине статуса страны с рыночной экономикой".
В свою очередь Президент Украины, отвечая на вопрос, когда это решение может быть оформлено технически, сказал: "По моему мнению, это вопрос, возможно, одного-двух месяцев".
Ющенко отметил, что самым главным является то, что сегодня принято именно политическое решение, что свидетельствует о новом качестве отношений между Украиной и ЕС.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас