Европейский центробанк пытается укрепить свою валюту — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Европейский центробанк пытается укрепить свою валюту

Валюта
61
Европейский центральный банк готовится к поворотному шагу в кредитно-финансовой политике. Сегодня на очередном заседании исполнительного совета банка скорее всего будет принято решение повысить ставку рефинансирования, которая последние пять лет находится на низком уровне -- 2% годовых. Руководство ЕЦБ уже дало понять, что готово поднять ставку, не дожидаясь подорожания нефти, которое обязательно вызовет рост цен, а те, в свою очередь, спровоцируют требование увеличить зарплату. Глава ЕЦБ Жан-Клод Трише заявил на прошлой неделе: "Риск повышения цен в среднесрочной перспективе увеличился, теперь нужно предотвратить его реализацию". Вчера на конференции в Милане планы ЕЦБ подтвердил член исполнительного совета банка Лоренцо Бини Смаги, заметив, что "процентные ставки завтра могут вырасти до 2,25%".
Некоторые представители еврозоны увидели в намерении центробанка начало роста экономики ЕС. "Если банк по своим соображениям считает совершенно необходимым повысить ставки, я бы рассматривал это как признак уверенности в том, что экономика еврозоны восстанавливается", -- заявил на днях перед комитетом по экономическим и денежно-кредитным вопросам Европарламента премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер, председательствующий в совете министров финансов стран еврозоны.
Но такую позицию разделяют далеко не все. Экономист Barclays Capital Джеймс Никсон, некогда работавший аналитиком в ЕЦБ, заявил Reuters: "Откуда такая спешка? Есть существенный риск. Если ЕЦБ изменит ставку слишком быстро, это разрушит весь экономический рост и станет катастрофой для Европы".
Не поддерживает рост ставки и министр финансов Австрии Карл Хайнц Грассер. После встречи со своим коллегой из Франции Тьерри Бретоном он сказал журналистам: "Я лично думаю, что это неверный сигнал, и не вижу причины для повышения ставок сейчас". Подобной точки зрения придерживаются и представители Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). В последнем прогнозе она повысила темпы роста еврозоны (по данным Reuters, в этом году -- с 1,2 до 1,4%, в 2006-м -- с 2 до 2,1%), тем не менее отметила, что ЕЦБ стоит набраться терпения и пока оставить ставку без изменения.
Оптимальный момент для повышения ставки, считает ОЭСР, наступит не раньше осени 2006 года. Странам, входящим в зону евро, был дан совет проводить экономические реформы и сокращать дефицит бюджета посредством уменьшения расходов, а не за счет роста ставок налогообложения. "В еврозоне, где уровень базовой инфляции постепенно снижается, а рост экономики идет медленными темпами, следует повременить с ужесточением денежно-кредитной политики до тех пор, пока экономический подъем не наберет обороты и не станет устойчивым. На это может потребоваться несколько кварталов. На фоне противоречивой ситуации с инфляцией желательно сохранить процентные ставки на нынешнем уровне", -- говорится в докладе ОЭСР.
Кроме того, ОЭСР считает правильным выполнить серию повышений ставки на 0,125%. Министр экономики Испании Педро Сольбес же, напротив, уверен, что резкое повышение ставки не пойдет на пользу экономике ЕС. "Наиболее логично не проводить такую агрессивную политику, какую ведет Федеральная резервная система США (в последнее время ежеквартально повышает ставку на 0,25%. -- Ред.). Нам следует мыслить в масштабах умеренных повышений -- от четверти пункта до самое большее половины пункта за год", -- заявил он, выступая по телеканалу Antena-3.
Министр торговли Франции Кристин Лагард уверяет, что помимо рисков роста цен на энергоносители высокие ставки могут негативно отразиться на экспорте: "Если увеличение ставок подтолкнет евро вверх, то очевидно, что это не поможет нашему экспорту".
Впрочем, аналитики инвестиционных компаний не считают, что ЕЦБ прислушается к тем, кто выступает против повышения ставки. Reuters и Bloomberg опросили около сотни ведущих экспертов, и почти все выразили уверенность, что руководство ЕЦБ, как и предполагалось, поднимет сегодня ставку, невзирая на мнения министров.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас