ГКЦБФР намерена приостановить обращение ценных бумаг эмитентов со спорным ведением реестра — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ГКЦБФР намерена приостановить обращение ценных бумаг эмитентов со спорным ведением реестра

Фондовый рынок
123
Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку намерена приостановить обращение ценных бумаг эмитентов с практикой ведения реестра ценных бумаг несколькими регистраторами.
Об этом журналистам сообщил член комиссии Владимир Петренко.
По его словам, комиссия по поручению Кабмина установила, что у 27 эмитентов существует проблема двойного ведения реестров ценных бумаг.
Из них ГКЦБФР выделил 11 проблемных эмитентов, по которым комиссия не может самостоятельно урегулировать ситуацию из-за множества противоречащих друг другу судебных решений, вызванных корпоративными конфликтами вокруг этих 11 эмитентов (по остальным 16 предприятиям решения будут приняты комиссией до 17 ноября).
ГКЦБФР внес в список 11 проблемных эмитентов с двойными регистраторами следующие предприятия: "Прикарпатьеоблэнерго", "Львовоблэнерго", "Полтаваоблэнерго", "Черниговоблэнерго", "Сумыоблэнерго" (у всех регистраторы - "Объединенный фондовый регистратор" и компания "Интер-Сервис-Реестр"), "Луганскоблэнерго" (регистраторы - компания F.C.I. и Укрсоцбанк), "Киевский судостроительно-судоремонтный завод" (регистраторы - "Сервис-Реестр" и компания "НТВ"), "Черкассыгаз" (регистраторы - "ЮНИС реестр консалтинг" и "Укрпривинвест"), "Никопольский завод ферросплавов" (регистраторы - "Оливер-регистратор" и "Славутич-регистратор"), "Днепроспецсталь" ("Объединенный фондовый регистратор-Запорожье" и "Альфа-Инвест"), Просянский ГОК (регистраторы - "Славутич-регистратор и компания "Вариант").
"Комиссия дала поручение своим департаментам начать процедуру приостановки обращения ценных бумаг", - сказал Петренко.
Как сообщало агентство, 12 октября премьер-министр Юрий Ехануров поручил ГКЦБФР разобраться с регистраторами акционерных обществ.
Ранее в акционерных обществах неоднократно возникали конфликты, связанные с неупорядоченностью работы регистраторов.
В частности, в конце сентября ГКЦБФР заявила, что считает регистратором НЗФ (Днепропетровская область) компанию "Альфа-Инвест" (затем НЗФ сменило его на "Оливер-регистратор).
В то же время 27 сентября Апелляционный хозсуд Киева признал "Славутич-регистратор" регистратором НЗФ.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас