Бензин в Украине вновь дешевеет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бензин в Украине вновь дешевеет

Энергетика
46
Во всех регионах Украины началось значительное снижение цен на бензин. Однако, подобная ситуация обходит стороной украинскую столицу.
В Сумской области стоимость бензина снижается тем больше, чем дальше отъезжаешь от областного центра. Дороже всего 95-й стоит в самих Сумах – 4 гривны.
За 40 километров в городе Лебедин его можно купить на 5 копеек дешевле. Чем вызвано падение цен на бензин в этом райцентре, – работники заправок объяснить не могут.
Самое дешевое топливо удается найти на заправке в селе Бышкин. Здесь литр 95-го стоит уже 3,85. Однако больше 95-го от этого не покупают. Все потому, что в селе, как говорят местные заправщики, у большинства людей машины еще советских времен. Поэтому и покупают они в основном бензин марки А-80. Да и стоит он дешевле. Уже 3,15 за литр.
По словам оператора одной из местных заправок, чуть больше чем за неделю бензин подешевел на 20 копеек, правда, причины подобного удешевления назвать не смог, высказал предположение, что возможно этого хочет правительство.
Но правительство, как оказывается, здесь не при чем. По крайней мере, действующее. По словам эксперта Владимира Сапрыкина, цены падают из-за того, что по всему миру дешевеет нефть и нефтепродукты. А в Украине уже каждый третий литр топлива – импортированный.
На данный момент большинство отечественных нефтеперерабатывающих заводов, которые производят бензины из российского сырья, останавливаются. И страна увеличивает свою зависимость от мировых продавцов нефтепродуктов. Диктат в Украине проводят, по словам экспертов, и местные реализаторы. При падении цен на бензин почти по всей стране, в Киеве они остаются неизменными.
Также, эксперты рынка говорят о том, что этим делом должен заниматься Антимонопольный комитет, и выяснить почему киевские заправки до сих пор цены на бензин не повысили.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас