Экс-глава "Нафтогазу": Для успеха в газовых переговорах Украина не должна иметь долгов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Экс-глава "Нафтогазу": Для успеха в газовых переговорах Украина не должна иметь долгов

Энергетика
53
Бывший глава НАК "Нафтогаз України" Юрий Бойко считает, что для успеха в газовых переговорах Украина не должна иметь долгов.
"Перед началом газовых переговоров с Россией и Туркменистаном очень важно, чтобы Украина имела устойчивую позицию отсутствия долгов", - сказал Бойко.
Экс- глава Национальной акционерной компании также подчеркнул, что только при этом условии "позиция будет устойчивая и можно будет вести переговоры на равных".
Комментируя заявление вице-премьера Туркменистана о повышении экспортной цены на туркменский газ в 2006 году до 50 долларов за тысячу кубометров лидер РПУ отметил: "Мнение одного из руководителей правительства Туркменистана - это серьезный фактор, однако, последнее слово в этой стране, по таким принципиальным вопросам, всегда остается за руководителем - за Турменбаши".
По мнению Бойко, любое повышение цен на энергоносители будет иметь существенная значение для украинской экономики и для ее развития, особенно для энергоемких отраслей - металлургии и химической промышленности.
Координация позиций Туркменистана с Россией относительно определения цены на газ для Украины маловероятна. "Наверное, этого нет. Туркменистан очень внимательно следит за нашими переговорами с Россией, и конечно, если будет повышение цен на газ со стороны России, то объективно у Туркменистана появляется возможность требовать такого же повышения и на туркменский газ", - добавил он.
Между тем НАК опроверг информацию о проведении в четверг каких-либо переговоров с российским "Газпромом". "Официальные представители "Нафтогазу України" в четверг не находились в Москве и не вели никаких переговоров с "Газпромом", - заявили в пресс-службе компании.
"Газпром" и "Нафтогаз" постоянно проводят консультации на уровне специалистов, однако визиты представителей компаний в рамках таких мероприятий не имеют статуса официальных переговоров, отметил собеседник агентства.
Ранее со ссылкой на представителя "Газпрома" сообщалось, что очередной раунд переговоров "Газпрома" с "Нафтогазом " об условиях поставки и транзита российского газа в 2006 году, состоявшийся в четверг в Москве, не принес результатов.
В течение последних пяти лет цена российского газа для Украины оставалась неизменной и составляла 50 долларов за 1 тыс. куб. м при базовой цене 80 долларов за 1 тыс. куб. м. За этот же период времени цены на газ на европейском рынке увеличились почти в два раза. Рыночная цена газа для Украины, рассчитанная по методу net back (цена газа на "базовом" рынке сбыта минус затраты на транспортировку) составляет около 160 долларов за 1 тыс. куб. м.
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас