В Украине резко дорожает сжиженный газ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украине резко дорожает сжиженный газ

Энергетика
464
На некоторых заправках по цене он уже догоняет 95-й бензин. Украинские водители, которые весной, после прыжка цены на горючее, перешли на газ, считают это заговором бизнесменов. Специалисты же говорят, что подорожание сжиженного газа еще больше усиливает энергетическую зависимость Украины от России.
За несколько дней сжиженный газ на заправках подорожал на половину. Газ сравнялся в цене с 92-м, а в Крыму даже с 95-м бензином. Украинцы видят в этом заговор производителей газа. В Украине четыре основных производителя, три из которых контролирует государство - это "Укрнафта", "Укргазвидобування", "Укртатнафта", а также российский "Линос". Они не объясняют причины роста оптовых цен за две недели на почти 90%. Но объясняют торговцы: свыше половины нашего сжиженного газа экспортируют в Европу, где ближе к зиме увеличивается спрос и цены. Газа на экспорт и внутренний рынок не хватило, говорят торговцы, и цены пошли вверх. Поскольку из-за весеннего бензинового дефицита в Украине немало водителей переоборудовали машины на более дешевый сжиженный газ, его потребление увеличилось в два раза.
Григорий Воропай, генеральный директор компании по продаже сжиженного газа: "Поскольку мы живем в нормальных рыночных условиях, у нас все объемы были сориентированы на экспорт, поэтому у нас оголился внутренний рынок. В ближайшее время розничные цены возвратятся до 2,5-2,6 за литр, потом они снова поднимутся до 2,7-2,8 в марте, в апреле возвратятся до 2,4-2,5".
Специалисты признают, что цены будут прыгать, пока чиновники не поймут, что энергетическую зависимость можно и должно уменьшать. В частности, оставлять больше газа на внутреннем рынке. Наша экспортная таможенная пошлина на сжиженный газ – 25 долларов за тонну, в то время как в России – 135. Чтобы внутренний рынок лучше развивался, государство должно при необходимости увеличивать экспортную пошлину на газ. Польша и другие европейские страны последовательно стимулировали своих граждан потреблять сжиженный газ – держали низкие цены с помощью налоговых льгот. Сейчас они покупают российской нефти на треть меньше.
Виталий Давий, эксперт нефтегазового рынка: "Это серьезно разрешило уменьшить зависимость именно от нефтяных компаний. Если на рынке традиционных нефтепродуктов возникал дефицит, то его польская сторона имела возможность компенсировать за счет газового сегмента".
В Польши половина автомобилей оборудованы газовыми установками, а сеть автозаправок – самая большая в мире. Украина же произведет в этом году 750 тысяч тонн сжиженного газа и более половины его экспортирует. Специалисты настаивают, что чиновники должны посчитать, сколько газа должна потребить Украина, чтобы ограничить чрезмерный экспорт. В условиях стабильности лучше будет развиваться газовая инфраструктура и поэтому уменьшится зависимость от цен на горючее из России.
По материалам:
ICTV
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас