НБУ рекомендует банкам отказывать в обслуживании ОАО с акциями на предъявителя, не предоставляющим данные о владельцах — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ рекомендует банкам отказывать в обслуживании ОАО с акциями на предъявителя, не предоставляющим данные о владельцах

Фондовый рынок
41
Национальный банк рекомендует банкам отказывать в обслуживании клиентам-юридическим лицам, зарегистрированным в форме открытых акционерных обществ с акциями на предъявителя, и не предоставляющим данные о своих владельцах.
Об этом НБУ сообщил банкам в телеграмме.
Нацбанк также рекомендует банкам относить таких юридических лиц к категории высокорисковых с точки зрения проведения ими операций по легализации доходов, полученных преступным путем.
По данным Нацбанка, закрытые акционерные общества по законодательству могут выпускать лишь именные акции, таким образом высокорисковыми являются именно ОАО с акциями на предъявителя.
"Учитывая, что акции на предъявителя обращаются свободно и передаются путем вручения другому лицу, рекомендуем банкам относить таких клиентов (зарегистрированных в форме ОАО с акциями на предъявителя) к категории значительного риска относительно проведения ими операций по легализации доходов, полученных преступным путем", - говорится в сообщении НБУ.
Нацбанк, в частности, рекомендует банкам требовать от таких клиентов предоставления информации о его собственниках после каждого собрания акционеров, а в случае отказа предоставлять информацию для идентификации их собственников - отказывать таким клиентам в обслуживании.
Как сообщало агентство, согласно действующему законодательству, акционерные общества могут быть зарегистрированы в форме ОАО и ЗАО, однако ОАО могут выпускать именные акции и акции на предъявителя, а ЗАО - лишь именные.
Акционерные общества также могут выпускать привилегированные акции (в объеме до 25% размера уставного фонда), не дающие права голоса, однако позволяющие получать дивиденды на привилегированных условиях.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас