116
Дырки в плане по приватизации закроет "Криворожсталь"
 — Казна и Политика
План приватизации 2005 года не выполнен приблизительно на 6,3 млрд грн, поэтому ОАО "Криворожсталь" покроет в первую очередь эти позиции. Об этом председатель подкомитета Комитета Верховной Рады по вопросам бюджета Владимир Майстришин. 
"Иными словами, использование средств от приватизации определяется не отдельным законом, а госбюджетом. А законопроекты по распределению средств от продажи металлургического комбината не что иное, как пиар", - отметил он. 
По его словам, важно другое, отмечает "Лига". Дело в том, что 24 млрд грн, за которые был продан государственный пакет акций ОАО "Криворожсталь", составляет почти половину наличной денежной массы Украины. "И от мастерства чиновников, от мер, которые они предложат во избежание раскрутки инфляции, зависит, чтобы эти деньги не "накрыли" экономику", - добавил депутат.
Напомним, что 24 октября текущего года компания "Mittal Steel Germany GMBH" (Германия) стала владельцем государственного пакета акций ОАО "Криворожсталь" в результате победы на конкурсе, в котором также приняли участие компания "Smart-Group" (Днепропетровск) и консорциум "Индустриальная группа" (Киев). Госпакет был приобретен за 24 млрд 200 млн грн при стартовой цене 10 млрд грн.
По материалам: ЛігаБізнесІнформ
Поделиться новостью
Также по теме
Минобороны готовит новые военные контракты с четкими сроками службы
Что «крадет» больше всего денег из бюджета: топ теневых схем (инфографика)
В Украине стартует тестирование системы электронной ТТН
Из-за позиции Бельгии Украина может лишиться финансирования МВФ — Politico
Минобороны объявило закупки питания для ВСУ на 2026 год: сколько израсходуют
Сколько средств Пенсионный фонд направил на соцвыплаты в октябре
