Украина-Туркменистан: соглашение по газу будет подписано? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина-Туркменистан: соглашение по газу будет подписано?

Энергетика
135
Специалисты энергетической отрасли "камнем преткновения" в переговорном процессе между двумя странами считают Россию.
Ассоциация "Газовые трейдеры Украины" прогнозирует подписание в ноябре текущего года между Украиной и Туркменистаном соглашения о поставках природного газа сроком на 25 лет. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил президент Ассоциация "Газовые трейдеры Украины" Роман Сторожев.
Как передает корреспондент, при этом Сторожев отметил, что "камнем преткновения" в переговорном процессе между двумя странами является Россия. "Уже сейчас однозначно заявлено, что переговоры будут проходить в трехстороннем формате", - сказал он.
Кроме того, сообщает "Лига", президент Ассоциация "Газовые трейдеры Украины" указал на то, что во время переговоров будут преобладать политические, а не экономические факторы.
Напомним, что в сентябре с рабочим визитом Туркменистан посетил Министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков и председатель правления НАК "Нефтегаз Украины" Алексей Ивченко. Цель визита - продолжение переговорного процесса с Туркменистаном о газопоставках. При этом подписан протокол украинской и туркменской сторон "О проведении расчетов за поставки Украине туркменского природного газа".
Премьер-министр Украины Юрий Ехануров заявлял по результатам своих сентябрьских переговоров в Ашгабате, что возможность подписания долгосрочного контракта о поставках в Украину туркменского газа надо обсуждать в трехстороннем формате при участии Украины, Туркменистана и России.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас