Пинзенык: правительство идет на компромисс — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Пинзенык: правительство идет на компромисс

Казна и Политика
60
Сегодня, выступая с парламентской трибуны во время рассмотрения проекта Государственного бюджета Украины на 2006 год, министр финансов Виктор Пинзенык рассказал, что Бюджетным комитетом учтены ряд предложений правительства, но не учтены наиболее важные для страны.
В частности, министр отметил, что удалось снять непрозрачные схемы по обмену военной техники на жилье, а также по бартеру. Поддержал комитет и снижение налогового давления на фонд оплаты труда.
Вместе с тем, отметил Виктор Пинзенык, не удалось снять таможенный сбор и сбор, налагаемый на обмен валюты. "Правительство пыталось учесть эти моменты как моменты, важные для экономики. Сюда также входит и норма относительно приватизации земли. Мы будет отстаивать их и в дальнейшем", - пообещал министр.
В то же время он подчеркнул, что в бюджете, предложенном Кабмином парламенту, доходы составляли 120,3 млрд грн, расходы – 130,2 млрд грн, и таким образом дефицит составлял 1,9% к внутреннему валовому продукту.
В бюджете, который сейчас предлагает Бюджетный комитет, доходы составляют 122,7 млрд грн, расходы – 203,2 млрд грн "Таким образом, дефицит составит 16% к ВВП. Правительству предлагают увеличить дефицит в восемь раз. На покрытие этого дефицита не хватит нескольких приватизаций "Криворожстали", - констатировал Виктор Пинзенык.
Министр также подчеркнул, что такими показателями закладываются основы для дальнейшего противостояния в процессе принятия бюджета. "Все понимают, что правительство внесет бюджет, который будет отличаться от утвержденного сегодня, потому что нельзя тратить то, чего нет. Компромисс возможен, мы пойдем на увеличение дефицита бюджета, но он (дефицит – "Деловая Неделя") не должен заставлять Украину жить в долг", - констатировал министр финансов.
Кроме того, он подчеркнул, что Кабмин заинтересован в своевременном принятии главного финансового документа страны, но это должен быть сбалансированный бюджет, которого ждет экономика и граждане Украины.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас