Украинскому страховому рынку не хватает квалифицированных актуариев — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинскому страховому рынку не хватает квалифицированных актуариев

326
Центральной темой вчерашнего форума «Управление рисками экономики» стали проблемы развития института актуариев. Попросту говоря, людей, которые рассчитывают цену страховых полисов. Оказалось, что в Украине работают лишь 44 сертифицированных актуария, причем их квалификация, по мнению участников рынка, оставляет желать лучшего. В результате цена полисов берется «с потолка».
Рынку катастрофически не хватает специалистов по расчету страховых тарифов, считает председатель Госфинуслуг Виктор Суслов. По его данным, сегодня в Украине только 44 человека имеют сертификат актуария, из них только 27 вправе рассчитывать тарифы по личному страхованию. Страховщики оказались в сложной ситуации — сертифицированных специалистов на всех явно не хватает, а СК необходимо иметь тарифную сетку на все продукты. Но страховые компании нашли выход: многие рискнули принимать в штат несертифицированных специалистов. В итоге потребитель имеет тарифы, рассчитанные формально.
Но есть и компании, которые побоялись полагаться на авось и пригласили «заморских» актуариев. Ведь от стоимости полисов зависит, в первую очередь, благосостояние СК. Если цена полисов завышена, они будут хуже продаваться. Но если тарифы занижены, честно выполняющие свои обязательства страховщики рискуют обанкротиться.
Яркий пример ненадлежащего уровня подготовки отечественных актуариев привел руководитель экзаменационного центра Британского института актуариев Александр Мац. По его словам, у соискателей на получение звания «актуарий» вроде бы и хорошие познания в теории вероятности, но вот с актуарными экзаменами возникают проблемы. Из восьми зарегистрировавшихся на экзамен четверо отказались его сдавать, а из «смельчаков» прошел тестирование лишь один. Все дело в том, считает г-н Мац, что сегодня украинскому страховому рынку не нужна системная работа актуариев. Сейчас в СК работают около 40 несертифицированных актуариев и, как правило, это компании по страхованию жизни. Мол, в рисковых компаниях таким «спецам» работы нет — для схем актуарные расчеты не нужны. Кроме того, развитие данного института сдерживает тот факт, что в Украине нет достаточной статистической базы для расчета тарифов по тем или иным видам страхования.
В Госфинуслуг таким состоянием дел чрезвычайно обеспокоены. Г-н Суслов пожаловался, что и в самой комиссии нет сертифицированного актуария. Скоро предстоит утвердить базовый тариф по обязательному страхованию ГО автовладельцев на 2006 г., и обойтись без консультации специалиста будет сложно. Правда, результаты такого сотрудничества непредсказуемы. Александр Мац напомнил, что первой попыткой совместной работы Госфинуслуг и отечественных актуариев были правила размещения резервов по страхованию жизни. Напомним, что участники рынка этот документ приняли в штыки и уже полгода лоббируют внесение в него правок (см. «ЭИ» №247).
Но надежды исправить ситуацию Виктора Суслова не покидают. В новой редакции Закона «О страховании» комиссия намерена определить само понятие «актуарий», установить ответственность за точность расчетов, обязать все компании по страхованию жизни иметь в штате таких специалистов, а также включить в структуру ежегодной финансовой отчетности отчет о проведенных актуарных расчетах. Кроме того, г-н Суслов надеется на зарубежную помощь в обучении актуариев.
* Лат. Actuarius — писец, счетовод
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас