Три страховые компании заплатят 10 млн грн за нарушение антимонопольного законодательства — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Три страховые компании заплатят 10 млн грн за нарушение антимонопольного законодательства

206
Антимонопольный комитет намерен взыскать штрафы с ГП МВД Украины "Ресурсы", ДП "Захист" (ранее "Страховой альянс"), а также с трех страховых компаний "Княжа", "Украинская охранно-страховая компания" и "Добробут" за монопольный сговор на рынке страхования.
Компании обвиняются в получении исключительного права на продажу страховых услуг в помещениях органов внутренних дел. Как отметил Контрактам председатель АМКУ Алексей Костусев, штраф, согласно законодательству, может составить до 10% выручки компаний за последний отчетный год, т. е. СК "Княжа" раскошелится на 5 млн грн, УОСК - 4 млн грн и "Добробут" - 1,5 млн грн.
Эксклюзивные права на продажу полисов объясняются, видимо, тесными отношениями акционеров страховых компаний с силовиками. По неофициальной информации, львовский бизнесмен и нынешний председатель наблюдательного совета СК "Княжа" Юрий Киндзерский в 2002 году приобрел около 99% акций компании у тогдашнего председателя Ровенского областного совета Романа Василишина, начальника управления ГАИ Ровенской области Эдуарда Герасимчука и других мелких акционеров.
Благодаря связям в органах МВД, компании удалось организовать продажу полисов гражданской ответственности автовладельцев в отделениях МРЭО ГАИ по всей Украине. В итоге, по данным Моторно-транспортного страхового бюро, в нынешнем году СК "Княжа" заняла второе место после Оранты по количеству проданных полисов ГО.
Кроме этого, в 2003 году руководство МВД распорядилось о создании Страхового альянса - агента, получившего эксклюзивное право на выбор страховых компаний, которым разрешалось работать в помещениях МВД. При этом Киндзерского назначили гендиректором Страхового альянса.
По материалам:
Контракти
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас