Сентябрьская цифра инфляции существенно увеличила шансы вписаться в нормативный уровень инфляции по итогам 2005 г. - В.Литвицкий — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Сентябрьская цифра инфляции существенно увеличила шансы вписаться в нормативный уровень инфляции по итогам 2005 г. - В.Литвицкий

Валюта
62
Сентябрьская цифра инфляции (0,4%, с начала года - 7,1%) существенно увеличила шансы вписаться в нормативный уровень инфляции в 2005 г., заложенный правительством в бюджете (9,8%), - заявил в интервью УФС руководитель группы советников Национального банка.
Однако, отметил он, эта задача все еще остается трудновыполнимой.
В.Литвицкий считает, что инфляция по-прежнему остается основным макрориском для Украины в 2005 г.
По его словам, показатели за сентябрь дают уверенность в том, что инфляция по итогам 2005 г. скорее всего не превысит прошлогодний уровень (12,3%). "Психологически очень важно, чтобы инфляция осталась в пределах однозначной цифры (менее 10%), но даже если она будет меньше уровня прошлого года, это даст положительны эффект", - отметил он.
В.Литвицкий назвал "основные ускорители инфляции":
Первый - рост цен на нефть. "Рост мировых цен на нефть продолжал влиять на инфляцию потребительских цен в Украине как прямо, так и опосредованно. После апрельского (10,4%) и августовского (11,8%) шоков роста цен на топливо в сентябре они подорожали на 7,4%. Но в целом в сентябре и октябре ситуация по топливу начала стабилизироваться", - отметил он.
Второй - поведение естественных монополий. "Третий месяц подряд решающий вклад в показатель инфляции внесли естественные монополии - их услуги подорожали в сентябре на 3,7% (в прошлом году - 1,7%). Удельный вес услуг - 20,6% в потребительской корзине", - подчеркнул В.Литвицкий.
Третий - сохранение дефицита предложения. "Второй месяц подряд в текущем году цены на продовольственные товары снижаются - в сентябре, как и в августе, на 0,6%. В то же время сохранился разрыв между спросом и предложением на мясопродукты. Хотя рост цен на мясо (1,1%) был на 5% меньшим, чем в сентябре 2004 г. (6,1%), но на этом сверхчувствительном сегменте товарных рынков ценовая стабильность все еще неустойчива", - сказал советник.
Четвертый - инфляционные ожидания. "Инфляционные ожидания формировались заявлениями политиков, как от провластных, так и других сил. Аналитики, эксперты банков и журналисты также принимали в этом активное участие", - заявил В.Литвицкий.
Пятый - сезонная активизация спроса. "Сезонная активизация спроса имела место по отношению, прежде всего, к услугам системы образования, торговли, здравоохранения и т.п. Беспрецедентно высокими темпами росли услуги по сдаче собственной недвижимости (с начала года рост цен на этот вид услуг составил 33,3%)", - подчеркнул советник.
По материалам:
УФС
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас