Стабильная гривна дотянет до выборов? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Стабильная гривна дотянет до выборов?

Валюта
28
Обменный курс гривни будет стабильным, как минимум, до запланированных на конец марта 2006 года выборов в парламент страны, считают эксперты Международного центра перспективных исследований.
По словам экономиста МЦПИ Александра Жолудя, объем валютных резервов Нацбанка Украины вполне достаточен для эффективного противодействия девальвационному давлению.
В то же время, по его словам, при возникновении кратковременных всплесков избыточного предложения валюты на межбанке (во время проведения приватизационных сделок), НБУ сможет выкупить избыток валюты без ревальвации гривни.
"Даже если у нас будет определенная ситуация с оттоком валюты, Нацбанк может несколько миллиардов долларов направить просто через межбанк, как это было в минувшем году, и полностью покрыть весь возможный временный дефицит валюты. Долгосрочного дефицита валюты в стране мы не ожидаем", - прогнозирует эксперт.
Говоря о ситуации на наличном валютном рынке, эксперт предположил, что при возможных значительных колебаниях Нацбанк воспользуется своими рычагами сдерживания роста стоимости валюты, а именно: направит валюту из своих резервов на наличный рынок и/или временно ограничит продажу валюты.
"Если колебания будут достаточно существенные, то есть, допустим, курс достигнет 5,2 грн/долл, я думаю, Нацбанк будет более активно выходить (на рынок)", - отметил эксперт.
При этом по данным МПЦИ, в стране сохраняются высокие инфляционные ожидания населения. Согласно исследованиям центра, 18 из 20 украинцев ожидают ускорения роста цен в ближайшие месяцы.
Напомним, вчера на украинском межбанковском валютном рынке Национальный банк Украины уже начал продажу валюты из резервов.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас