Фонд госимущества отрабатывает детали конкурса по продаже "Криворожстали" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фонд госимущества отрабатывает детали конкурса по продаже "Криворожстали"

Фондовый рынок
23
Фонд государственного имущества (ФГИ) Украины в настоящее время отрабатывает механизм внесения залога участниками конкурса по продаже 93,02% акций ОАО «Криворожсталь», однако не планирует по этой или другой причине продлевать сроки его проведения, сообщил заместитель председателя ФГИ Дмитрий Парфененко.
В соответствии с условиями конкурса, каждый потенциальный покупатель обязан уплатить 1 млрд гривен в качестве конкурсной гарантии на счет ФГИ, что составляет 10% от начальной стоимости пакета акций. В настоящее время ФГИ заявил об интересе к конкурсу со стороны семи потенциальных покупателей, большинство из которых - иностранные компании. Ожидается, что в ходе конкурса цена продажи будет увеличена.
Участники финансового рынка отмечают, что проведение конкурса по продаже «Криворожстали» с учетом нынешней нормативной базы, предполагающей внесение гарантии и платы за пакет в гривне, приведет к значительному превышению предложения валюты над спросом на нее на межбанковском валютном рынке Украины. По их мнению, последствиями этой ситуации может стать изменение курса гривни, ее значительная эмиссия при выкупе валюты Нацбанком, отвлечение средств на резервирование.
По материалам:
Газета.Ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас