Рынок акций в Европе закрылся повышением индексов на фоне роста цен на полезные ископаемые и новостей компаний — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рынок акций в Европе закрылся повышением индексов на фоне роста цен на полезные ископаемые и новостей компаний

Фондовый рынок
18
Фондовые торги в Европе завершились повышением основных индексов на фоне роста цен на полезные ископаемые и корпоративных новостей. Так, в результате продолжающегося подорожания меди и вновь начавшегося роста цен на золото поднялись котировки акций горнодобывающих компаний. В частности, после зафиксированного на прошлой сессии падения, почти на 4% повысились в цене акции Anglo American, Rio Tinto и Xstrata.
Также рост котировок наблюдался в банковском секторе. В частности, в результате реакции трейдеров на повышение фондовых рынков в Азии, акции британского банка Standard Chartered Bank подорожали на 4,2%.
В то же время котировки кейтеринговой компании Compass снизились на 11,5% после заявления ее представителей о том, что предполагаемый годовой доход компании окажется ниже прогнозируемого. Падению стоимости акций также способствовали сообщения о том, что в следующем году оставит свой пост исполнительный директор Compass Майк Бейли.
Акции инжиниринговой компании Charter подорожали на 15,3% после обнародования руководством компании благоприятных прогнозов в отношении годовой прибыли.
Котировки акций британской медиагруппы GCap Media PLC повысились на 14% после того, как компания сообщила об уменьшении затрат на производство. В то же время акции британской сети музыкальных и книжных магазинов HMV Group подешевели на 11,8% после сообщений о снижении объемов продаж.
Акции страховой Brit Insurance потеряли в цене 6% на фоне заявлений представителей компании о том, что ее прибыль в I полугодии снизится в связи с прошедшими в США ураганами "Катрина" и "Рита".
В ходе торгов продолжилось падение котировок розничных компаний. Так, стоимость акций сети Next снизилась на 0,3%, а сети супермаркетов Tesco - на 0, 4%.
По итогам торгов британский индекс FTSE 100 повысился на 47,50 пункта (+0,87%), немецкий Dax - на 82,86 пункта (+1,67%), а французский CAC 40 - на 62,83 пункта (+1,16%). Швейцарский SMI прибавил 52,83 пункта (+0,77%), AEX-Index в Амстердаме - 3,86 пункта (+3,86%). Общеевропейский индекс FTSEurofirst 300 повысился на 0,88% - до 1229,21 пункта.
По материалам:
РБК
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас