ПФТС не приняли в биржевые ряды — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ПФТС не приняли в биржевые ряды

Фондовый рынок
71
7 сентября ГКЦБФР приняла решение отказать в регистрации эмиссии акций ОАО "Фондовая биржа "ПФТС". Таким образом, ближайшие приватизационные конкурсы (в частности, продажа 1,7% акций "Криворожстали") может пройти на одной из украинских фондовых бирж
О том, что ПФТС отказано в регистрации в качестве фондовой биржи в прошлый вторник, "Инвестгазете" сообщил руководитель аппарата ГКЦБФР Михаил Непран. По его словам, основных причин отказа две: "Во-первых, не соответствует законодательству состав учредителей биржи, среди которых должно быть не менее 20-ти торговцев ценными бумагами, каждый из которых имеет право на владение не более 5%-ного пакета акций. Во-вторых, более 95% уставного фонда будущего ОАО планировалось сформировать за счет корпоративных прав ПФТС, что также противоречит закону".
Сами участники рынка, часть которых входит в регулирующие органы ПФТС, усматривают в этом действии конкурентов. "Оппоненты используют в борьбе с ПФТС админресурс, поскольку рыночными методами они конкурировать не могут. Люди, у которых есть лишнее время и "связи" во властных кругах, используют их для того, чтобы помешать ПФТС стать де-юре тем, чем она уже есть де-факто", - считает директор ИК "Драгон Капитал" Дмитрий Тарабакин. С ним согласен гендиректор ЗАО "Тект-Брок" Александр Ананьев: "Я не исключаю, что на решение Комиссии оказывалось определенное влияние со стороны. Скорее всего, это люди, которые напрямую связаны с биржами".
В Госкомиссии такие утверждения категорически отрицают. "Когда рассматривался данный вопрос, на нас оказывал влияние только закон", - говорит Михаил Непран. В свою очередь, пресс-секретарь ПФТС Андрей Коломиец сообщил, что "информация была подготовлена в соответствии с действующим законодательством".
По словам аналитика адвокатской компании "Правис: Резников, Власенко и партнеры" Олега Сидорца, в соответствии со ст. 33 Закона Украины "О ценных бумагах и фондовой бирже", фондовая биржа может быть создана не менее чем 20 учредителями - торговцами ценными бумагами - при условии внесения ими в уставный фонд не менее 10 000 необлагаемых минимумов доходов граждан. Кроме того, Законом
"О хозобществах" предусмотрено, что вкладами учредителей акционерного общества могут быть ценные бумаги. "Поскольку корпоративные права входят в эту категорию, то их можно вносить в уставный фонд биржи. ПФТС не может стать учредителем фондовой биржи, поскольку не является торговцем ценными бумагами. Ограничения же по распределению акций между акционерами фондовой биржи отсутствуют", - считает юрист.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас