Кривая доходности государственных облигаций США стала круче после выхода новых данных — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кривая доходности государственных облигаций США стала круче после выхода новых данных

Фондовый рынок
52
В четверг кривая доходности государственных облигаций США стала более крутой после выхода новых экономических данных. Доходность долгосрочных бумаг выросла, а краткосрочных – понизилась, на признаках того, что темп экономического роста в стране может замедлиться, а темп инфляции – увеличиться.
Потребительские цены (без учета цен на продовольствие и энергоносители) выросли в прошлом месяце незначительно - всего на 0,1%. Однако скачки компонента «уплаченных цен» в обзорах активности ФРС Нью-Йорка и Филадельфии дали почву для волнений на рынке.
Тем не менее, наблюдатели отмечают, что не следует делать далеко идущих выводов на основании отчета по потребительским ценам, так как активность была неравномерной.
По итогам торгов в Нью-Йорке доходность 2-летних облигаций выросла на 1,3 б.п. до 3,899%; доходность 10-летних бумаг поднялась на 4,5 б.п. до 4,217%.
Государственные облигации еврозоны оказались под давлением в связи понижением курса евро и растущей неопределенностью вокруг грядущих выборов в Германии. Тем не менее, рынок хорошо принял эмиссии Франции, Испании и Ирландии на сумму более 10 млрд.
Доходность 10-летних облигаций Германии выросла на 2 б.п. до 3,111%, а доходность 2-летних бумаг прибавила 2,1 б.п. до 2,255%.
Британские долги выросли на данных розничных продаж за август, которые оказались ниже прогнозов. Доходность 10-летних облигаций поднялась на 0,8 б.п. до 4,190%, а доходность 2-летних упала на 0,8 б.п. до 4,174%.
«Последние данные розничных продаж в Великобритании просто кричат о том, что Банк Англии должен вскоре понизить ставку рефинансирования», - Заявил главный экономист Bear Stearns Дэйвид Браун.
Доходность 10-летних облигаций Японии понизилась в четверг на 2 б.п. до 1,340%, не смотря на значительное повышение японских акций. Утром инвесторы продавали облигации, в ожидании комментариев заместителя президента Банка Японии Казумаса Ивата, котрый должен выступить с докладом во второй половине дня в пятницу.
В среду Ивата заявил, что Япония «очень близка» к завершению периода «ультра-мягкой» кредитно-денежной политики. Комментарии Иваты стали разочарованием для «медведей» рынка облигаций, спровоцировав обратный выкуп долгов.
По материалам:
Файненшл Брідж
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас