Спрэды по облигациям стран с развивающейся экономикой в пятницу сузились до рекордно низких показателей — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Спрэды по облигациям стран с развивающейся экономикой в пятницу сузились до рекордно низких показателей

Фондовый рынок
75
Спрэды по облигациям стран с развивающейся экономикой в пятницу сузились до самого низкого уровня за месяц, достигнув исторического минимума, зафиксированного 10 августа. Цены на облигации этих стран повысились незначительно вслед за котировками облигаций казначейства США /US Treasurys – UST/. Об этом сообщает Dow Jones.
Спрэд по индексу компании JP Morgan EMBI+, рассчитываемый для 18 стран с развивающейся экономикой к облигациям казначейства США /US Treasurys – UST/, в пятницу сузился на 1 базисный пункт и составил 274 базисных пункта к UST. Активность на торгах в пятницу была низкой.
"Активность растет по сравнению с летом, однако по-прежнему довольно медленно", - сказал Борис Сегура, ведущий специалист по странам с развивающейся экономикой в Standish Mellon Asset Management /Бостон/.
Спрэд по облигациям Бразилии сузился на 4 базисных пункта и составил 386 базисных пунктов к UST. Цена спроса на облигации Бразилии со сроком погашения в 2040 г выросла на 0,062 проц пункта до 120,5 проц.
Цены на облигации Колумбии на завершившейся неделе резко выросли после того, как в среду правительство страны объявило о намерении выкупить свои облигации внешнего долга на сумму 700 млн долл. В пятницу спрэд по облигациям Колумбии сузился на 4 базисных пункта до 274 базисных пунктов к UST. Цена спроса на облигации Колумбии со сроком погашения в 2033 г выросла на 0,125 проц пункта до 126,125 проц.
В то же время спрэд по облигациям Эквадора расширился на 2 базисных пункта до 706 базисных пунктов к UST. Цена спроса на облигации Эквадора со сроком погашения в 2030 г повысилась на 0,625 проц пункта до 89 проц. Министр финансов Эквадора Магдалена Баррейро сообщила в пятницу в интервью Dow Jones Newswires Friday, что правительство Эквадора намерено разместить на рынке свои облигации на сумму 500 млн долл в первой половине декабря 2005 г или в феврале 2006 г, в зависимости от ситуации на рынке.
В отличие от Эквадора, размещение выпуска облигаций Филиппин на сумму 1 млрд долл на этой неделе не привело к сужению спрэда по филиппинским бумагам. Спрэд по облигациям Филиппин сузился на 2 базисных пункта до 417 базисных пунктов к UST. Цена спроса на облигации Филиппин со сроком погашения в 2025 г повысилась на 0,625 проц пункта до 114,5 проц.
Спрэд по облигациям Украины сузился на 9 базисных пунктов до 168 базисных пунктов к UST. Инвестиционная компания J.P. Morgan дает рекомендации по облигациям Украины "вровень с рынком" в связи с неожиданной отставкой украинского правительства. Спрэд по облигациям Украины к российским бумагам расширился в августе до 78 базисных пунктов, несмотря на то, что в обращении на рынке находится небольшой объем украинских бумаг, говорится в сообщении J.P. Morgan.
Рост мировых цен на нефть после урагана "Катрина" способствовал значительному повышению котировок облигаций Венесуэлы. В пятницу инвесторы сделали передышку в процессе покупок облигаций Венесуэлы, и цены на эти бумаги со сроком погашения в 2034 г снизились на 0,062 проц пункта до 110,937 проц. Спрэд по облигациям Венесуэлы сузился на 3 базисных пункта до 385 базисных пункта к UST.
Цены на облигации таких стран-экспортеров нефти как Мексика и Россия колебались в узких диапазонах.
Спрэд по облигациям России сузился на 7 базисный пункт и составил 111 базисных пунктов к UST.
Спрэд по облигациям Мексики сузился также на 1 базисный пункт до 136 базисных пунктов к UST.
Среди новостей о новых выпусках - размещение пятилетних облигаций государственного южнокорейского банка Korea Development Bank на сумму 750 млн долл со ставкой по купону 4,625 проц. Спрэд по этим облигациям составил 76 базисных пунктов к UST.
По материалам:
Cbonds
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас