Доходность облигаций еврозоны продолжает падать — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Доходность облигаций еврозоны продолжает падать

Фондовый рынок
56
Государственные облигации стран еврозоны вновь выросли в цене в понедельник, а доходность упала до очередного рекордно низкого уровня. Инвесторы продолжали оценивать потенциальные экономические последствия урагана «Катрина».
Объем торгов был низким, так как рынок казначейских облигаций США был закрыт в связи очередным официальным выходным – Днем Труда.
Новость о снижении активности в секторе услуг еврозоны в прошлом месяце не оказала воздействия на рынок. Цены на нефть несколько понизились после того, как Международное энергетическое агентство приняло решение о выбросе на рынок стратегических запасов нефти и нефтепродуктов. Тем не менее, на рынке сохраняется обеспокоенность последствиями роста цен на энергоносители для экономического роста.
Доходность 10-летних облигаций Германии упала на 1,3 б.п. до 3,046% по итогам торгов на Лондонской бирже. Однако в течение дня доходность упала до рекордно низкой отметки в 3,036%.
Доходность 30-летних облигаций Германии упала на 0,8 б.п. до 3,549%, однако ранее достигла 3,537%. Доходность 2-летних бумаг выросла на 1,2 б.п. до 2,216%.
Рынок еврозоны также рассматривал вероятность понижения ставки рефинансирования, особенно учитывая понижение прогноза роста Европейским Центральным Банком на прошлой неделе.
Это привело к небольшой инверсии кривой контрактов Euribor на март 2006 г., что подразумевает ставку ниже, чем та, что заложена в контракты на декабрь 2005 г.
«Вероятность понижения ставки сейчас не очень высока, однако рынок активно закладывает в цены понижение в следующем году», - отмечает аналитик RBS Financial Markets Уи-Хун Чонг. «Хотя, вероятно, рынок излишне увлекся этой идеей», - добавляет он.
Британские облигации понизились. Инвесторы фиксировали прибыль в преддверии аукциона 30-летних гос. бумаг, который пройдет сегодня. Доходность 10-летних облигаций Великобритании выросла на 1,3 б.п. до 4,151%, а доходность 2-летних поднялась на 0,6 б.п. до 4,105%.
Однако слабый показатель отчета о секторе услуг, который может указывать на снижение потребительской активности в экономике в целом, дал рынку небольшой толчок. Ключевой индекс деловой активности, рассчитываемый CIPS Report on Services, снизился с 56,3 в июле до 55,2 в августе.
Японские государственные облигации упали. Доходность 10-летних бондов выросла на 1,5 б.п. до 1,33% на фоне подъема на рынке акций.
Опубликованный Минфином обзор корпоративных инвестиций за второй квартал показал высокий уровень капиталовложений со стороны компаний, что также оказало понижательное давление на облигации. В целом, объем капитальных инвестиций вырос на 7,3% по сравнению с тем же периодом прошлого года, причем расходы на эти цели выросли во всех отраслях экономики.
По материалам:
Файненшл Брідж
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас