Нацбанк сохранит базовую стабильность курса гривны к доллару до конца в 2005г. - В.Литвицкий — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нацбанк сохранит базовую стабильность курса гривны к доллару до конца в 2005г. - В.Литвицкий

Валюта
153
Национальный банк Украины сохранит базовую стабильность курса гривны к доллару до конца в 2005 г. и в ближайшей перспективе, - заявил сегодня в интервью журналистам руководитель группы советников главы НБУ Валерий Литвицкий.
"Национальный банк использует все существующие у него инструменты для того, чтобы не допустить резких колебаний вокруг базового значения", - подчеркнул он. По его словам, НБУ "базовое среднегодовое значение курса, которое заложено в бюджет, будет сохранено". (В при расчетах показателей госбюджета-2005 использовался среднегодовой курс 5,1 грн./$. - УФС.).
В.Литвицкий подчеркнул, что отклонения наличного курса гривны к доллару от официального в обменных пунктах будут уменьшаться.
В.Литвицкий также сообщил, что ситуация на наличном валютном рынке не вызывает у Нацбанка серьезных опасений. "Сегодняшнее отклонение не является для нас поводом для четкой реакции: или маржой, или поддержкой ликвидности обменок, или резким усилением контроля. Отклонение в обменных пунктах, то которое существует сейчас, не является подовом для таких действий. Я думаю, что сейчас не то время, когда нам надо реагировать", - отметил советник.
По его словам, колебания курса гривны к доллару в конце августа - начале сентября были вызваны сезонным фактором, а также спекулятивными информационными атаками.
В.Литвицкий подчеркнул, что пока не наблюдается значительного роста наличных валютообменных операций. "Пока наши люди сохраняют доверие к официальным заявлениям представителей Нацбанка и правительства, и это приятно радует. Резких колебаний спроса и предложения на наличную валюту нет. Они находятся в пределах приблизительного баланса", - сказал он.
Руководитель группы советников главы НБУ высказал уверенность, что до конца т.г. баланс спроса и предложения на наличную валюту сохранится.
В.Литвицкий назвал несколько "фундаментальных факторов, которые не дают оснований для резкого укрепления курса гривны". По его словам, это уменьшение профицита платежного баланса, снижение темпов экономического роста, непрофицитность бюджета (с учетом задолженности по НДС), резкое уменьшение оттока капитала за рубеж.
Напомним, что в конце августа курс гривны к доллару на наличном рынке резко укрепился с уровней 5,02/5,07 (покупка/продажа) до 4,93/5,03 грн./$.
Официальный курс гривны с конца июля т.г. находится на уровне 5,05 грн./$.
По материалам:
УФС
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас