Переход на евро: налоги округлят в нашу пользу — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Переход на евро: налоги округлят в нашу пользу

Валюта
31
В связи с переходом на евро эстонские министры прогнозируют небольшой рост цен на 0,1-0,3% и округление налогов в пользу граждан.
Государство и Банк Эстонии пытаются сделать переход на новые деньги как можно безболезненнее и обещают округлить 1 января 2007 года налоги и госпошлины до меньшей суммы, а пособия - до высшей, пишет Eesti Päevaleht.
Как заверил министр финансов Айвар Сыэрд, правительство обеспечит выгодные для налогоплательщика правила округления. "Это крайне необходимый шаг и пример частному сектору. Факт, что для бюджета это означает расход на сотни миллионов крон".
Кроме того, торговцы обязаны публиковать все цены и в евро, и в кронах в течение шести месяцев до и после перехода на евро: это должно помешать владельцам питейных заведений обманывать клиентов под прикрытием смены денег.
"К сожалению, переход на евро показал, что авантюристы назначают в два или три раза большую цену, - заявил премьер-министр Андрус Ансип. - Люди должны игнорировать товар, цена которого поднялась без всяких на то оснований".
Согласно прогнозам Ансипа и Сыэрда, реальный рост цен составит 01,-0,3%. По словам руководителя проекта по переходу на евро Анне Суллинг, ощущаться рост цен будет, очевидно, как больший, поскольку многие исходят из стоимости чашки кофе или кружки пива.
Ансип советует в дни перехода на евро походить с калькулятором, пересчитать из евро в кроны и сравнить с тем, что было раньше.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас