Евро ожидает крупный обвал — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Евро ожидает крупный обвал

Валюта
49
В случае если европейские в ближайший месяц не урегулируют политический конфликт, связанный с провалом конституции ЕС, курс европейской валюты продолжит падение.
Евро будет подвержен более сильным колебаниям, чем раньше, что скажется и на российском рынке. Снижение курса евро началось с того, что в конце мая - начале июня Франция и Голландия отказались ратифицировать общеевропейскую конституцию. Следующий удар по недоверию к стабильности Евросоюза нанес итальянский министр труда Роберто Марони, заявивший о возможности возвращения к двойной системе обращения денег - евро и итальянской лире одновременно, передают Vlasti.NET.
По мнению чиновника, введение единой европейской валюты способствовало замедлению экономического роста Италии, в то время как в Великобритании, отказавшейся в свое время от введения евро, экономика процветает и курс национальной валюты стабилен.
В Европе началась паника, которая отразилась на курсе европейской валюты. Сразу после заявления итальянского министра курс евро возобновил падение по отношению к доллару, снизившись с 1,2290 дол. до 1,2220 дол.
Эксперты предполагают, что события в Европе - явный признак недовольства высоким курсом евро. "Европейцы устали от того, что евро такой дорогой. Продавать свой товар Европе стало невыгодно. Возникает желание смягчить курс евро", - отметил ведущий аналитик ГК "Регион" Валерий Вайсберг.
Кроме того, экономика ряда стран "eврозоны" испытывает затруднения. Франция и Германия пытаются снизить уровень безработицы с 10,2% и 11,8% соответственно, а Португалия и Италия борются с дефицитом бюджета. По оценкам экспертов, к концу 2005 года дефицит бюджета в Португалии может вырасти до 4,9%, в Италии - до 3,6%. Эти цифры превышают пороговые значения, установленные Евросоюзом. Так, к примеру, дефицит бюджета "eврозоны" не должен превышать 3% от ВВП.
Панические настроения в Европе стали перетекать и на другие страны. Тенденцию недоверия к евро подхватили восточные рынки. Центральные банки ведущих стран Азии стали сокращать объемы покупок евро и ценных бумаг, номинированных в единой европейской валюте.
Чтобы прекратить нарастающее недоверие к евро, министры экономики и финансов стран "еврозоны" в ходе заседания в Люксембурге заявили о твердой поддержке единой европейской валюты. "Подобного рода заявления являются досужим вымыслом, - заявила пресс-секретарь Еврокомиссии по экономике и монетаристской политике Амелия Торрес. - Евро - это навсегда".
"Все эти политические игры влияют и на курсы валют. На фоне политических событий увеличатся колебания пары доллар-евро", - считает Валерий Вайсберг.
Эти колебания могут отразится на российском рынке. Перевод политики курсообразования к бивалютной корзине, состоящей сегодня из 0,3 евро и 0,7 доллара, сделал российский рынок более зависимым от мировых рынков. Теперь любые изменения на Forex зеркально повторяет и наш российский рынок с интервалом примерно в один день, а иногда и несколько часов. Ранее, когда политика курсообразования была привязана лишь к доллару, такой cильной зависимости не было. ЦБ мог самостоятельно устанавливать практически любой курс валюты.
"В России курс евро подвержен еще более сильным колебаниям из-за низких объемов торгов. Получается, когда евро падает на мировых рынках, у нас он падает еще сильнее", - рассказал старший экономист ФК "Уралсиб" Владимир Тихомиров.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас