Казначейские облигации США растут вслед за ценами на нефть — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Казначейские облигации США растут вслед за ценами на нефть

Фондовый рынок
34
В понедельник казначейские облигации США выросли после того, как на торгах в Азии цена на нефть превысила $70 за баррель, дав новый толчок разговорам о возможном экономическом спаде.
Росту цен также способствовали комментарии Алана Гринспена, заявившего в субботу, что бум в секторе недвижимости США «неизбежно утихнет», а потребительские расходы сократятся.
Очередное повышение цен на нефть было связано с тем, что операции по производству и переработке нефти в Мексиканском заливе были прекращены из-за урагана «Катрина». Некоторые экономисты считают, что высокие цены на энергоносители приведут к замедлению экономического развития, что обычно является позитивным фактором для облигаций. Другие считают их инфляционным фактором, сулящим рост доходности и спад цен.
«На данный момент рынки уже, в принципе, начали закладывать в цены экономический спад, или близки к этому. Однако мы считаем такую позицию излишне пессимистичной», - отмечает Тед Вайзмэн в аналитическом обзоре Morgan Stanley.
Цены на облигации резко выросли в начале торгов на Нью-йоркской бирже, однако позднее несколько понизились. Доходность 10-летних облигаций по итогам дня упала на 1,6 б.п. до 4,176%. Доходность 2-летних бумаг упала на 0,8 б.п. до 4,062%.
На этой неделе ожидается выход очередной партии экономических отчетов, которые могут положить конец летнему затишью. Среди ожидаемых отчетов – протокол заседания FOMC от 9 августа (сегодня), пересмотр данных по ВВП за второй квартал, индекс производственной активности Института менеджмента в сфере снабжения (Institute for Supply Management). В пятницу должен выйти ежемесячный отчет о рынке труда.
Государственные облигации стран еврозоны также выросли в ответ на повышении цен на нефть, однако в течение дня частично уступили завоеванные позиции, и завершили торги со смешанным результатом. Доходность 10-летних облигаций Германии упала на 0,3 б.п. до 3,148%, а доходность 2-летних бумаг составила 2,246%, понизившись на 2,9 б.п.
Рынки Великобритании были закрыты на выходной.
Доходность 10-летних облигаций Японии резко упала до минимальной отметки за месяц. Цены подскочили, отреагировав на понижение японских акций. За последние две недели индикативные 10-летние гос. бумаги упали в доходности на 10 б.п., из них 5 б.п. облигации потеряли в понедельник, когда их доходность составила 1,355%.
Недавнее повышение цен стало испытанием для держателей облигаций, которые в начале месяца предсказывали, что доходность 10-летних бондов может вырасти до 2% и выше к концу года на ожиданиях, что Банк Японии откажется от политики нулевой ставки.
Barclays Capital – который играет на понижение цен на японские долги – заявил, что общие выборы в Японии 11 сентября «станут источником неопределенности, которая заставит инвесторов занять выжидательную позицию».
По материалам:
Файненшл Брідж
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас