Минюст отменил введенное ГКЦБФР обязательное рейтингование эмитентов облигаций — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минюст отменил введенное ГКЦБФР обязательное рейтингование эмитентов облигаций

Фондовый рынок
63
Министерство юстиции отменило регистрацию решения Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку "О внедрении системы обязательного рейтингования субъектов и инструментов фондового рынка" отменив таким образом обязательное рейтингование эмитентов облигаций.
Об этом говорится в выводе Минюста №10/42 об отмене решения о государственной регистрации нормативно правового акта, текстом которого располагают Українські Новини.
Данный вывод Минюста датирован 29 июня текущего года.
Согласно документу, такое решение Минюст принял, руководствуясь действующим законодательством, ввиду того, что регистрация решения ГКЦБФР была отменена Государственным комитетом по вопросам регуляторной политики и предпринимательства, поскольку ГКЦБФР при принятии решения нарушила законодательство и не обнародовала предварительно проект регуляторного акта.
Получив сообщение об этом от Госкомпредпринимательства, а также приняв во внимание информацию Генеральной прокуратуры о том, что проект регуляторного акта не был обнародован, Минюст обратился в ГКЦБФР для выяснения соответствующей информации и обнаружил, что проект решения действительно не был обнародован, как этого требует законодательство.
Как сообщало агентство, в конце июля Антимонопольный комитет рекомендовал ГКЦБФР отменить ее решение об обязательном рейтинговании эмитентов облигаций.
По информации АМКУ, процедура проведения тендера по отбору уполномоченного рейтингового агентства, в котором победила компания "Кредит-Рейтинг", была непрозрачной и носила дискриминационный характер по отношению к другим потенциальным участникам рынка.
Кроме этого, ГКЦБФР не согласовала свое решение с АМКУ и не выносила его проект на обсуждение общественности.
Своим распоряжением от 8 декабря 2004 года ГКЦБФР обязала компании, в уставных фондах которых есть государственная доля, а также компании, имеющие стратегическое значение для экономики и безопасности государства или занимающие монопольное положение, получать рейтинг финансовой надежности уполномоченного рейтингового агентства в случае выпуска такими компаниями облигаций.
Победителем конкурса по отбору уполномоченных рейтинговых агентств стало рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг".
Позже ГКЦБФР разрешила не получать рейтинг уполномоченного агентства тем эмитентам облигаций, которые имеют рейтинги международных рейтинговых агентств Moody's, Standard&Poors и Fitch.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас