Австрийский банк стал крупнейшим на Украине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Австрийский банк стал крупнейшим на Украине

Фондовый рынок
257
Вчера австрийская банковская группа Raiffeisen сообщила о приобретении 93,5% акций второго по величине украинского банка "Аваль". Подробности сделки держатся в строжайшем секрете, однако, по сведениям одного из источников Ъ, за контроль над "Авалем" австрийцы заплатили $860 млн. Комментируя эту информацию, участники рынка отмечают, что Raiffeisen существенно переплатил. Даже с учетом того, что теперь австрийцы смогут создать на Украине крупнейшую банковскую группу.
Вчера стало известно о покупке Raiffeisen International Bank-Holding AG 93,5% акций банка "Аваль". В банке "Аваль" прокомментировать ситуацию не смогли. По словам пресс-секретаря Raiffeisen International Майкла Пальцера, окончательно сделка будет закрыта в течение двух-трех месяцев, которые уйдут на согласование с антимонопольными и регулирующими органами. При этом в сообщении компании говорится, что первое время банки будут работать самостоятельно, и вопрос об их слиянии будет решен позже.
Сумма сделки сторонами не разглашается. Однако президент банка "НРБ-Украина" Вячеслав Юткин сообщил Ъ, что по сведениям его источника, близкого к банку "Аваль", сумма составила $860 млн. Это существенно больше, чем ожидалось еще несколько месяцев назад: на рынке было принято считать, что торги идут между $800 млн, которые хотели получить владельцы "Аваля", и $400-500 млн, которые считал справедливой ценой Raiffeisen. Поэтому большинство опрошенных Ъ банкиров не готовы безоговорочно доверять информации главы "НРБ-Украина".
"Я думаю, что минимальная справедливая цена для такой сделки - миллионов триста,- говорит предправления Индустриалбанка Леонид Гребинский (Индустриалбанк сам недавно приобрел два украинских банка - МТ-банк и Экспресс-банк.-Ъ).- Например, можно взять прибыль банка и попробовать просчитать окупаемость проекта на ближайшие десять лет". "Я бы допустил цену сделки на уровне 1,8-2,5 от суммы собственного капитала - то есть $450-600 млн",- заявил Ъ начальник отдела стратегии и маркетинга "Внешторгбанка-Украина" Максим Швец. Сам господин Юткин отмечает, что "ожидал цифры порядка 600 миллионов". "Три уставных капитала - это обычная практика",- пояснил он.
По данным НБУ, на 1 июля 2005 года уставный капитал банка "Аваль" составлял 1 млрд грн ($198 млн), собственный капитал - 1,32 млрд грн ($261 млн), активы - 15,02 млрд грн ($2,97 млрд). По всем этим параметрам банк занимает вторую позицию среди украинских банков. Прибыль до налогообложения за 2004 год, по данным самого банка, составила 26,3 млн грн, хотя в сообщении Raiffeisen приводится сумма в 38 млн евро. Банк имеет 3,2 млн клиентов, обслуживаемых в 1,4 тыс. отделений.
Баланс австрийской банковской группы Raiffeisen Zentralbank Group, в которую входит Raiffeisen International, на конец 2004 года составлял 67,9 млрд евро, прибыль до налогообложения - 706,1 млн евро. Компания обслуживает более 5,7 млн клиентов в 16 странах Центральной и Восточной Европы.
В качестве единственного объяснения того, что за банк "Аваль" заплатили столь огромную сумму, банкиры смогли назвать лишь его развитую филиальную сеть. "Думаю, Raiffeisen оставит все отделения 'Аваля' - ведь в Европе он в качестве одного из конкурентных преимуществ выдвигает свое присутствие в каждом даже самом мелком городе",- сказал Ъ один из банкиров. "Такой охват страны позволит Raiffeisen сразу стартовать в регионах, на приход в которые иначе ушло бы лет пять",- полагает Вячеслав Юткин. С учетом уже имеющегося "Райффайзенбанк Украина", также входящего в группу крупнейших, покупка "Аваля" выводит Raiffeisen на первую по активам позицию на украинском рынке.
Если названная сумма в $860 млн подтвердится, то, по мнению банкиров, Raiffeisen не только переплатил, но и существенно подпортил дела остальным банкам, желающим выйти на украинский рынок. По мнению Леонида Гребинского, теперь другие банки не станут снижать цену при переговорах: "Бизнес в любом случае приносит прибыль, и нет необходимости спешить с его продажей,- пояснил он.- А с улучшением инвестиционного климата цена на банки будет только расти". "Все будут торговаться до последнего,- говорит начальник казначейства 'ВАБанка' Феликс Инденбаум.- У остальных банков цена - и, соответственно, шаги торга - ниже, так что им проще будет договориться с покупателем".
Тем не менее, по словам Вячеслава Юткина, поставленный "Авалем" рекорд активизирует продажи остальных украинских банков, о которых говорят уже давно (см. справку). "Думаю, в ближайшие 3-4 года мы увидим ряд продаж,- продолжил он.- И даже всплеск политической нестабильности во время выборов в следующем году не остановит продажу Укрсоцбанка и других крупнейших банков, начатую еще до революции".
Текст: Даниил Желобанов, "Коммерсантъ"
Кого еще могут купить на Украине.
В прошлом году единственным приобретением западных европейцев на украинском банковском рынке стал небольшой банк "Ажио", на который приходилось лишь 0,3% совокупных активов банковской системы. Его купила шведская группа SEB. Годом ранее польский PKO Bank купил контрольный пакет акций "Кредитбанка-Украина". Сегодня этот банк занимает 21-e место в рейтинге Ассоциации украинских банков (АУБ) по размеру активов (1,1%).
Сейчас переговоры о продаже входящего в "большую десятку" Укрсоцбанка ведут компании из группы "Интерпайп" Виктора Пинчука. По обсуждаемой на рынке версии, купить его собирается российская "Альфа-групп", контролируемая бизнесменом Михаилом Фридманом. "Альфа-групп" никогда не подтверждала, но и не опровергала информацию о переговорах с Укрсоцбанком.
Кроме того, по неофициальным данным, переговоры о продаже акций иностранным инвесторам ведут владельцы Укрсиббанка (4,8% совокупных активов банковской системы; четвертое место в рейтинге АУБ). В последнее время на рынке появилась информация о продаже банка французской Societe Generale, однако она была тут же опровергнута.
О намерении купить на Украине банк в этом году заявили итальянская группа Intesa, венгерский OTP Bank, турецкий Finansbank, российские Внешторгбанк и Номос-банк, а также крупная казахская финансовая группа "Туран-Алем". Еще одна крупная австрийская банковская группа Erste начала переговоры с правительством Украины о покупке Ощадбанка, входящего в десятку крупнейших. Участники рынка также называют вероятными участниками сделок при покупке банковских активов на Украине международные группы HSBC, BNP Paribas и Calyon.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас