Спрэды по облигациям стран с развивающейся экономикой в среду вновь сузились до рекордно низких уровней — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Спрэды по облигациям стран с развивающейся экономикой в среду вновь сузились до рекордно низких уровней

Фондовый рынок
50
Спрэды по облигациям стран с развивающейся экономикой в среду вновь сузились до рекордно низких уровней на фоне утреннего роста цен на рынке облигаций казначейства США /US Treasurys – UST/ и укрепления позиций латиноамериканских валют, в том числе бразильского реала. Об этом сообщает Dow Jones.
На момент закрытия торгов цен на большинство облигаций стран с развивающейся экономикой выросли, однако были ниже внутрисессионных максимумов, поскольку во второй половине дня немного снизились котировки UST.
Спрэд по индексу компании JP Morgan EMBI+, рассчитываемый для 18 стран с развивающейся экономикой к UST, в среду сузился на 6 базисных пунктов и составил 274 базисных пункта к UST, что является историческим минимумом. Предыдущий минимум 276 базисных пунктов был зафиксирован 5 августа.
Спрэд по облигациям Бразилии сузился на 5 базисных пунктов и составил 377 базисных пунктов к UST, приблизившись к 8-летнему минимуму 376 базисных пунктов к UST, зафиксированному 23 октября 1997 г. Цена спроса на облигации Бразилии со сроком погашения в 2040г снизилась на 0,062 проц пункта до 118,75 проц после того как в течение дня котировки бразильских облигаций держались на позитивной территории.
По словам одного из трейдеров, значительный рост валют стран Латинской Америки, в том числе бразильского реала, способствовал повышению интереса инвесторов к облигациям стран с развивающейся экономикой. Трейдер отметил наличие прочной зависимости между курсом реала и котировками бразильских облигаций со сроком погашения в 2040 г.
В среду бразильский реал вырос до 40-месячного максимума 2,279 реала за доллар после публикации данных, свидетельствующих о снижении инфляционного давления в бразильской экономике.
Облигации России в среду стали одними из лидеров роста. Спрэд по облигациям России сузился на 11 базисных пунктов до 125 базисных пунктов к UST. Цена спроса на облигации России со сроком погашения в 2030 г выросла на 0,75 проц пункта до 111,125.
Аналитики отмечают, что росту цен на облигации России способствовало сокращение внешнего долга страны за счет значительных валютных резервов, накопленных за счет доходов от рекордно высоких цен на нефть. В среду цены на нефть на торгах на Нью-йоркской товарной бирже выросли до 65 долл за баррель.
Спрэд по облигациям Мексики сузился на 3 базисных пункта до 145 базисных пунктов к UST.
Кроме того, в среду сузились спрэды по облигациям таких стран-экспортеров нефти как Эквадор и Венесуэла.
Спрэд по облигациям Венесуэлы сузился на 3 базисных пункта до 410 базисных пунктов к UST.
Спрэд по облигациям Эквадора во вторник сузился на 10 базисных пунктов до 690 базисных пунктов к UST.
Спрэд по облигациям Колумбии сузился на 11 базисных пунктов до 291 базисного пункта к UST. Колумбийский песо вырос утром в среду до 3-летнего максимума.
Спрэд по облигациям Филиппин сузился на 11 базисных пунктов до 406 базисных пунктов к UST. Цена спроса на облигации Филиппин со сроком погашения в 2026 г выросла на 1,437 проц пункта до 111,812 проц, несмотря на продолжающийся политический кризис в стране.
По материалам:
Cbonds
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас