НБУ готовит изменения в законодательство, для того чтобы постепенно отказаться от участия в работе межбанковского валютного рынка — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ готовит изменения в законодательство, для того чтобы постепенно отказаться от участия в работе межбанковского валютного рынка

Валюта
61
Национальный банк Украины готовит изменения в законодательство, для того чтобы постепенно отказаться от участия в работе межбанковского валютного рынка, - сообщил в интервью журналистам руководитель группы советников главы НБУ Валерий Литвицкий.
По его словам, НБУ сейчас в основном выкупает избыточное предложение валюты на межбанке, увеличивая необеспеченную гривневую массу. "Нам не нужно грузить наш печатный станок, если есть возможность, чтобы рынок сам балансировал", - подчеркнул он.
"Нам нужно уходить постепенно с межбанка и уменьшать эмиссию на покупку валюты", - подчеркнул В.Литвицкий.
По его словам, для стабильной работы межбанка без резких колебаний курса необходимо ввести ряд инструментов, которые сейчас не используются. "Чтобы рынок сам балансировал, мы, отменив, обязательную продажу (50% валютной выручки), должны пойти дальше. Т.е., арбитражные операции, изменить отношение к отрытой валютной позиции банков, может быть, на какие-то капитальные операции начать покушаться, начать хеджировать риски, включать дерривативы и т.д.", - сообщил В.Литвицкий.
"Это все готовится сейчас", - заявил советник. "Это позволит нам тогда уходить из рынка, когда рынок готов без нашего участия интерветного, интерветного поглощения ликвидности, балансировать более-менее приемлемо", - сообщил В.Литвицкий.
При этом он подчеркнул, что Нацбанк ни в коем случае не уйдет с межбанка внезапно. "Мы уйдем с рынка тогда, когда будем чувствовать", - подчеркнул он.
По материалам:
УФС
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас